Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Предложение депутатов учтено.  В Лянторе в названиях улиц увековечены имена достойных жителей
Предложение депутатов учтено. В Лянторе в названиях улиц увековечены имена достойных жителей

Депутаты Думы Сургутского района внесли свою лепту в топонимику Лянтора: в городе официально появятся улицы имени Валентины Москалёвой и Сергея Сафронова.
     Это благодарность народных избранников Валентине Лаврентьевне – заслуженному работнику культуры РФ – за огромный вклад в развитие самого крупного муниципалитета района.
    Сегодня Валентина Москалёва проживает вдали от Лянтора. Но до сих пор жители с уважением отзываются о ней, помня, что эта удивительная женщина стояла у истоков зарождения в городе культуры, спорта, системы образования, а также возникновения СМИ и общественных национальных объединений.
Благодаря инициативе районных парламентариев, увековечено в названии улицы и имя Сергея Сафронова. Увы, он не дожил до этих дней. Многогранность его личности покоряет не одно поколение лянторцев: поэт, песенник, посвятивший любимому северному городу большое количество произведений, известный путешественник, побывавший на Северном и Южном полюсах и познакомивший жителей маленькой северной провинции с известными на весь мир космонавтами – Героями Советского Союза.
    Улицы Валентины Москалёвой и Сергея Сафронова расположены в микрорайоне № 11 Лянтора. Об этом официально изложено в постановлении главы города «О присвоении наименований улицам» за подписью С. А. Махини от 05 июля 2018 года.
Кстати, именно местная администрация муниципалитета инициировала народное обсуждение названий улиц. Таким образом, в Сургутском районе увековечены достойные имена жителей Лянтора, а в прошлом поселка Пим: нефтяника Аркадия Белоножкина, краеведа Анатолия Субботина, строителя Юрия Манучаряна.
Также в микрорайоне №9 появится улица Андрея Комфа, ныне здравствующего художника, по эскизам которого разработаны герб и флаг Лянтора.  
    Напомним, районные депутаты активно приняли участие в определении названий улиц города, предложив на рассмотрение комиссии три кандидатуры. Две из них утверждены.
    Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк отметил: «Надеюсь, что традиция – давать звучные имена улицам, микрорайонам и объектам, в честь достойных людей, связавших свою судьбу с Лянтором, и внесших неоценимый вклад в его становление, станет истинно народной традицией».      
    В новых названиях отразилась и часть местной истории. В Лянторе появятся улицы Первопроходцев, Наставников, Спортивная, Сургутская, Сибирская и другие.
   
Для информации:
Валентина Лаврентьевна Москалёва  
Заслуженный работник культуры РФ, ныне проживает за пределами Югры.    
Валентина Лаврентьевна внесла неоценимый вклад в становление Лянтора и способствовала формированию и развитию культурно-спортивно-образовательной сферы.
Долгие годы Валентина Лаврентьевна возглавляла комитет по культуре, информации и печати г. Лянтора. При ее непосредственном участии и контроле была разработана и установлена в центральной части городского сквера стела, посвященная историческому прошлому Лянтора. Она стояла у истоков создания национальных общественных организаций, таких как «Россы Югры», «Водограй». Свою лепту Москалёва внесла в основании первого учреждения культуры ДК «Нефтяник»; ГТРК «ЛянторИнформ»; открытия представительства Тюменского Государственного архитектурно-строительного университета, и мн. др. 
Лянторцы с уважением отзываются о Валентине Москалёвой, признавая, что это человек необычайно разносторонний, а главное – неравнодушный. Как отмечают те, кто с ней имел честь трудиться, «она задала в сообществе работников культуры высокую этическую и профессиональную планку, смогла объединить и сплотить людей вокруг большого общего дела – создание культурного пространства города. Создавая команду единомышленников и творчески активных людей».  
Сергей Анатольевич Сафронов (16.04.1954 – 28.12.2002) 
Многогранная личность Сергея Сафронова осталась в светлой памяти лянторцев в разном качестве: государственный нотариус г. Лянтора, местный поэт-песенник, участник трёх экспедиций на Северный полюс и международной комплексной экспедиции на Южный полюс «Навстречу XXI веку».
Заслуги Сергея Анатольевича и в том, что лянторцы могут гордиться дружбой с космонавтами. По личному приглашению Сафронова северную провинцию не раз навещали   летчики-космонавты России, Герои Советского Союза – Геннадий Стрекалов, Виктор Горбатко, Александр Баландин. 
Сергей Анатольевич Сафронов, уроженец Ставропольского края, приехал в поселок Лянторский Сургутского района в 1986 году. С должности заместителя начальника милиции начал свой трудовой путь. Заслуженные награды Сергея Сафронова – медали «За безупречную службу» I, II и III степени. Профессионально Сергей Анатольевич состоялся и как нотариус.
Как отмечают друзья и товарищи Сергея Сафронова, его страстью были «стихи, музыка и небо». Самобытный автор стихов и песен, значительная часть которых посвящены родному Лянтору, выпустил несколько музыкальных альбомов.  Его творчество украсило и страницы печатных сборников Сургутского района: «В палитре жизни все цвета» и «Край, где царствуют белые ночи».
Что же касается такой страсти Сафронова как «небо», то в городе она воплотилась в 1995 году. Сергей Анатольевич считается одним из организаторов авиационного спортивно-технического клуба «Дельта» (несколько лет назад клуб, к сожалению, прекратил свое существование). Еще в школьные годы у себя на родине Сергей Сафронов увлекался парашютным спортом, затем была армейская служба в рядах ВДВ. Будучи жителем Лянтора, он способствовал патриотическому воспитанию молодежи, увлекая мальчишек и девчонок дельтапланеризмом. «Дельта» был лучшим клубом в Югре, на базе которого проходили престижные чемпионаты по дельталётному спорту. А его лянторские воспитанники становились победителями различных соревнований в России. 
Имя Сергея Анатольевича Сафронова увековечено в «Книге Почёта и Памяти города Лянтора».  
(Информация подготовлена с использованием материалов, опубликованных на официальных сайтах Администрации города Лянтора, ДК «Нефтяник», Лянторской централизованной библиотечной системы).

ФОТО предоставлено администрацией города Лянтора

ПО ТЕМЕ: 
- Инициатива лянторцев, которая воодушевила и порадовала! (13.05.2018)
http://dumasr.ru/activity/news/initsiativa_lyantortsev_kotoraya_voodushevila_i_poradovala_predsedate..

Вернуться назад