Дума Сургутского
района

Главная -> Новости Думы

Дума
Сургутского
района
Официальный сайт

Власти Сургутского района поддержат предпринимателей в условиях пандемии
Власти Сургутского района поддержат предпринимателей в условиях пандемии
Непростое время сейчас переживает малый и средний бизнес в России. Именно они оказались в ситуации полной неопределенности и испытывают серьезные экономические трудности. Правительство России и Югры уже подготовило и реализует ряд мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Антикризисные меры приняты и властями Сургутского района. В частности, принято решение о введении отсрочки (до 10.01.2022 г.) по уплате арендных платежей за земельные участки. В ближайшее время районные депутаты рассмотрят данную поправку и внесут изменения в решение Думы Сургутского района № 528 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности Сургутского района». Также, в марте депутаты снизили ставку налога на имущество физических лиц по объектам, включенным в перечень облагаемых по кадастровой стоимости за 2020 год до 1%.

Для дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса:
- введена отсрочка (до 10.01.2022 г.) по уплате арендных платежей за муниципальное имущество.
- субъекты МСП, арендующие помещения у образовательных учреждений, освобождены от арендной платы на период действия режима и дистанционного обучения (в т.ч. пищеблоки).
- увеличена компенсация по арендным платежам вдвое (с 200 тыс. руб. до 400 тыс. рублей). Расширен список видов деятельности, по которым можно получить эти выплаты с учетом пострадавших отраслей.
- в муниципальную программу «Поддержка предпринимательства и развитие инвестиционной деятельности в Сургутском районе» вводятся доп. субсидии для субъектов МСП, чья деятельность была приостановлена, а также для наиболее пострадавших отраслей. Они могут рассчитывать на компенсацию коммунальных платежей и заработной платы работникам в размере МРОТ.

Вышеперечисленные меры поддержки носят исключительно заявительный характер.

Кроме того, районная власть предложила расширить перечень видов деятельности, пострадавших от кризиса, включив в него организации продающие промышленные товары, не входящие в группу первой необходимости (книжные магазины, магазины канцтоваров, магазины одежды, продажа цветов и пр.).

Вернуться назад