Дума Сургутского
района

Главная -> Новости Думы

Дума
Сургутского
района
Официальный сайт

«Карман» для спецтехники: молодые парламентарии района готовят в округ законодательную инициативу
«Карман» для спецтехники: молодые парламентарии района готовят в округ законодательную инициативу

26 декабря Молодёжный парламент при Думе Сургутского района провёл итоговое совместное заседание с главой районного парламента Анатолием Сименяком.
По словам председателя Молодежного парламента Артура Абзалова, всё запланированное в 2019 году выполнено. Имеет хорошие плоды одна из главных, но пока ещё не завершённых, задач – создание Советов молодёжи в поселениях района. За два года с нуля создано 7 Советов молодёжи. В этом году к активистам из Белого Яра, Фёдоровского, Барсово, Солнечного, Лянтора, Сытомино и Ульт-Ягуна присоединилась молодёжь из Ляминой. На очереди – Нижнесортымский.
Всю энергию и инициативность молодых общественников члены МП совместно со старшими коллегами-депутатами старались направить в нужное русло. На встречах в форматах семинаров, круглых столов рассказывали, как наладить взаимодействие с главами поселений, получить грант, составлять годовую смету для своих проектов и проводить благотворительные акции. Отличные результаты по продвижению собственных идей показали представители Советов Барсово, Фёдоровского и Лянтора. Они смогли получить финансовую поддержку своих инициатив в рамках районного конкурса молодёжных проектов.
МП_в лянторе-3.jpg
Стоит отдельно сказать про детище Молодёжного парламента – «Марафоне благоустройства», ставшего доброй традицией. Второй год подряд молодые политики вместе с депутатами Думы района, представителями Советов молодёжи и неравнодушными жителями, в прямом смысле слова, наводят порядок в поселениях: убирают мусор, благоустраивают места общего пользования. В этом году они трудились в Лянторе, Сытомино, Лямино и Солнечном. Примечательно, что экологический проект молодые политики посвятили 25-летию районного парламента.
МП в Ляминой.jpg МП в Сытомино.jpg
Что касается депутатов, то они всегда готовы помочь младшим коллегам в их первых шагах на пути к парламентской деятельности. Например, в сфере законотворчества, при условии жизнеспособности вносимых предложений. Сейчас рабочая группа МП совместно с активом оформляют в Думу района законодательную инициативу. Она касается организации «карманов» (спецпарковок) для спецтехники при строительстве новых домов, чтобы проезду скорой помощи или пожарных машин не мешал автотранспорт жильцов.
В числе запланированных мероприятий МП на будущий год: проведение круглых столов с Советами молодёжи, форумов финансовой грамотности, спортивных состязаний на кубок Думы, участие в заседаниях депутатских комиссий. Из нового – планируется создание познавательно-просветительской рубрики в социальных сетях с участием парламентариев района, а также депутатов Совета депутатов поселений, органов местного самоуправления.
Анатолий Сименяк работу членов МП и актива оценил положительно: «Вы уже поняли, что парламентская деятельность требует опыта и знаний. Что получить её вы можете при активном взаимодействии с депутатским корпусом. Уверен, в дальнейшем, это принесёт свои плоды. В нашем случае это называется – принести как можно больше пользы жителям района».
ФОТО: Дума Сургутского района  
 

Вернуться назад