Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Валентин Полторацкий от депутатского корпуса поздравил фронтовика из Лянтора
Валентин Полторацкий от депутатского корпуса поздравил фронтовика из Лянтора

Пандемия внесла коррективы в привычное празднование Дня Победы. В новых обстоятельствах, ветераны не меньше прежнего нуждаются во внимании. Лично поздравить тех, кто ковал Победу, дорогого стоит. И районные депутаты с радостью адресуют им теплые слова благодарности, только теперь соблюдая дистанцию и используя средства защиты.

В канун праздника Валентин Полторацкий навестил Анатолия Борисовича Шарыпова, единственного ныне живущего в Лянторе фронтовика. От всех депутатов районной Думы он вручил ветерану цветы и сертификат на приобретение лекарств.

Обращаясь к нашему Герою, Валентин Полторацкий сказал: «Вы - удивительный человек, достойный особого восхищения! Спасибо за стойкость характера, силу духа, огромную любовь к Родине. Крепкого сибирского здоровья Вам!».

Анатолий Борисович всегда радушно встречает гостей и открыт к общению. В свои 94 года он помнит всю жизнь до малейших подробностей. За плечами - весомый багаж. Война, тяжелые ранения, годы лихолетья, более 40 лет трудового стажа. Но самое ценное, что всегда давало силы – семья. У него 33 потомка: 8 детей, 11 внуков, 13 правнуков и 1 праправнучка.

До пенсии Анатолий Борисович жил и трудился в Казахстане. В 2012 году переехал к дочери в Лянтор.

 67a0a1a7-4355-4d5d-ab12-21ea49c07fb5.jpg

Военная страница биографии:

С 11 лет работал в колхозе им. 1 мая в Казахстане.  В 17 лет, в ноябре 1943, призван на военную службу и зачислен в 1193 стрелковый полк рядовым, на должность станкового пулеметчика. В апреле 1944 года переведен на фронт в Белоруссию. Воевал на 1-ом Прибалтийском фронте, в в рядах 1193 стрелкового полка 360 стрелковой Невельской дивизии. Перенёс тяжёлые ранения и контузию. В январе 1945 года его комиссовали, а в феврале он вернулся в родной колхоз в Казахстан, там же встречал Победу.

Вернуться назад