Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Югре одобрили новые льготы для родных добровольцев СВО
В Югре одобрили новые льготы для родных добровольцев СВО

Правительство Югры одобрило предложение департамента образования и науки автономного округа о корректировке перечня льготных категорий детей, имеющих право на предоставление двухразового питания в школах в учебное время.

Данный перечень дополнен пасынками, падчерицами, братьями, сестрами граждан, поступивших в добровольческие формирования, содействующие выполнению задач специальной военной операции.

- Для названных льготных категорий также предусмотрены: 100-процентная компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах; первоочередное зачисление в группы продленного дня в школах, круглосуточного пребывания в детских садах; преимущество при переводе в образовательные организации, приближённые к месту жительства; путёвки для отдыха и оздоровления. При этом организации профессионального и высшего образования предоставляют не менее 50-процентную скидку для студентов, обучающихся на коммерческой основе, — подчеркнула глава региона Наталья Комарова.

Принятое решение синхронизировано с единым перечнем прав, льгот, гарантий и компенсаций гражданам, принимающим участие в специальной военной операции. Более подробно познакомиться с единым перечнем можно на едином официальном сайте государственных органов автономного округа, сайте департамента социального развития Югры в разделе «Социальное сопровождение по мерам социальной поддержки участников специальной военной операции и членам их семей» - https://depsr.admhmao.ru/vyplata-rozhdennym-s-28-05-2002-po-10-05-2004/

Вернуться назад