Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Сургутском районе прошел фестиваль национальной кухни
В Сургутском районе прошел фестиваль национальной кухни
Атмосферно, вкусно и гостеприимно. В Лянторе прошел фестиваль национальной кухни. 14 национальных диаспор представили на суд жюри и гостей свои традиционные блюда. Гастрономический фестиваль в Сургутском районе собрал более сотни гостей.

В Сургутском районе прошел фестиваль национальной кухни

- Уверен, что национальная кухня не только сближает и объединяет нас, но и расширяет границы наших знаний и позволяет соприкоснуться с историей, культурой и традициями народов, живущих в нашем любимом Сургутском районе!, - написал в своих социальных сетях председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.


786A6546.JPG


Чуду, бэлеш, бишбармак, фаршированная щука, блины, вареники, куурдак, шелпек и другие гастрономические изыски. Столы "ломились" от национальных яств. Не удержались от дегустации даже председатель Думы Валентин Полторацкий и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

786A6325.JPG


Представители национальных диаспор старались не только накормить гостей, но и познакомить со своими традициями гостеприимства, рассказать историю блюда.


786A6566.JPG


- Первым делом на нашем столе должны стоять лепешки. Еще со времен войны у нас есть традиция: даже если ничего на столе нет, даже чая, то лепешки должны быть всегда. Как говорят русские - хлеб всему голова. У нас то же самое. Наше национальное блюдо - плов. Если к нам пришли гости, то пока мы не приготовим им плов, отпускать их нельзя, даже если это займет пять часов. Гости приходят часто, поэтому и готовить приходится часто. Мы очень гостеприимный народ, открываем двери всем гостям и встречаем их по достоинству, - рассказала представитель таджикской диаспоры Диля Гуламбоевна.


786A6339.JPG


Удивили гостей и исконно русские блюда, им презентовали "Царскую трапезу".


786A6127.JPG


- На таком мероприятии впервые. Я повар-кондитер, занимаюсь тортами шесть лет. Решила немножко сойти со своей дорожки и приготовить что-то, помимо тортов. Готовила щуку по царскому рецепту, так готовила еще моя бабушка. Главный секрет - добавление белых грибов к рыбе. Блюдо получается очень сочное, вкусное и с приятным лесным ароматом, - поделилась секретами Марина Лазарева. На участие в конкурсе поступило более 40 заявок. Оценивали участников специальное жюри, куда вошли общественники, депутаты, активисты.


786A6193.JPG


- Основные критерии - это сложность, техника приготовления блюд, подача, художественное оформление. Предусмотрено три призовых места и пять специальных номинаций. За первое место победитель получает сертификат на сумму 25 тысяч рублей, за второе место - сертификат на 20 тысяч и за третье место - 15 тысяч, - рассказала и.о. заместителя начальника управления культуры администрации Сургутского района Ирина Протопопова.


Параллельно с презентациями проходил мастер-класс по изготовлению плова, блинов, борща и ухи. Повара устроили настоящее кулинарное шоу: готовили прямо перед зрителями и делились своими профессиональными секретами. Ни без хлеба, ни без зрелищ гости фестиваля не остались.


мастер класс.jpg


- Я очень не люблю готовить. Решила прийти сюда, чтобы получить заряд мотивации. Сейчас попробовала некоторые блюда. Первое, что я сделаю, когда приду домой - приготовлю плов, - рассказала гость фестиваля Ирина.


- Несколько лет назад я пришла на такой фестиваль, чтобы узнать секреты приготовления традиционных блюд разных народов. Благодаря такому мероприятию я очень сильно прокачала свои навыки повара, узнала больше о блюдах, которые готовили еще наши предки, - поделилась Фируза.


- Я познакомился на одном из таких фестивалей со своей женой. Она приготовила тогда самый вкусный хинкал в моей жизни. С тех пор у нас появилась традиция: мы приходим на такие мероприятия не только, чтобы поддержать участников, но и вспомнить день нашего знакомства, - поделился Муслим Алиев.


786A6582.JPG





Вернуться назад