Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Думе Сургутского района состоялось очередное совместное заседание депутатских комиссий
В Думе Сургутского района состоялось очередное совместное заседание депутатских комиссий

На контроле

В Думе Сургутского района состоялось очередное совместное заседание депутатских комиссий. Народные избранники рассмотрели порядка 70 вопросов.

В числе первых стоял вопросов о корректировке бюджета на текущий год. Его доходная часть увеличивается на 216 миллионов; в общей сумме бюджет Сургутского района на 2017 год составит чуть больше 10 миллиардов рублей. В связи с этим у района появится возможность профинансировать социально-ориентированные статьи расходной части бюджета: сферы образования, культуры и ЖКХ. Депутаты предложенную корректировку поддержали.

В рамках отчёта об исполнении протокольных поручений Аршак Атоян, председатель комитета архитектуры и градостроительства районной администрации, пояснил ситуацию угрозы порыва на Нижнесортымском КОС, которая сложилась в процессе пуско-наладочных работ: «Ситуация признана аварийной, но не чрезвычайной», - отметил чиновник. По его словам, положение будет исправлено к концу текущей недели. Напомним, строительство новых очистных в поселении было закончено в конце июля этого года. Вопрос полного ввода объекта в эксплуатацию депутаты будут держать на контроле.

Алгоритм исполнения поручений пояснил председатель Думы района Анатолий Сименяк: «Протокольные решения принимаются депутатами на заседаниях комиссий или заседаниях Думы. Депутаты, выполняя наказы избирателей, дают своего рода задания администрации района - проработать решение того или иного проблемного вопроса. И, естественно, контролируют исполнение. Выполненное поручение с контроля снимается. К сегодняшнему дню подошёл срок исполнения 17 поручений из контролируемых 27».

Активно обсуждали депутаты и вопросы комплексного развития городских и сельских поселений района на ближайшую перспективу. Профильные комитеты районной администрации подготовили две основные программы: программу комплексного развития транспортной инфраструктуры всех поселений района на ближайшее десятилетие (комитет ЖКХ, ТиС) и программу развития социальной инфраструктуры поселений до 2035 года (комитет архитектуры и градостроительства). Фактически предстояло обсудить 26 документов – программы развития разработаны для каждого поселения.

Забегая вперёд, скажу, что все программы были приняты депутатами, однако вызвали горячее обсуждение. Народные избранники активно задавали уточняющие вопросы, а порой открыто высказывали свои сомнения в целесообразности того или иного пункта программы. Так, например, усомнились депутаты в целесообразности строительства причала на реке Пим в Лянторе.

Среди пунктов принятой транспортной программы – реконструкция действующей вертолётной площадки в Угуте и строительство четырёх новых: в Тайлакова, Таурова, Каюкова и Малоюганском; создание маршрута общественного транспорта, который соединит Сургут, Белый Яр, Солнечный и Барсово. В Лянторе запланировано строительство автовокзала и сети велодорожек, а также электросетей и дороги к участкам ИЖС в 11 микрорайоне города. В целом же во всех поселения намечены ремонт существующих и строительство новых автодорог.

Программа социально-экономического развития поселений предполагает строительство, ремонт, реконструкцию детских садов, школ, объектов здравоохранения, культуры и спорта. Например, в Фёдоровском проект предусматривает возведение больничного комплекса (2022-2035 годы), нового детского сада, крытого хоккейного корта и долгожданного бассейна.

На состоявшихся слушаниях депутаты утвердили и ряд других важных документов, в числе которых – прогнозный план приватизации муниципального имущества на ближайшие три года.

22 ноября народные избранники соберутся на заседание Думы Сургутского района, чтобы принять окончательные решения по вынесенным на комиссии вопросам.

Вернуться назад