Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Барсово прошла проверка газового оборудования
В Барсово прошла проверка газового оборудования

В Барсово состоялись внеплановые рейды по проверке газового оборудования, которые были проведены специалистами управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района совместно с представителями администрации Барсово, управляющей компании, общественного совета по вопросам ЖКХ, газовой компании и сотрудниками МЧС.

786a5770.jpg 

Для барсовчан провели инструктаж, раздали памятки и напомнили о том, что делать, если вдруг обнаружился запах газа.

- При проведении поквартирного обхода проводим профилактический инструктаж с собственниками о необходимости соблюдения мер безопасности при эксплуатации газового оборудования, о необходимости проведения своевременного обслуживания и ремонта газового оборудования, кроме того, напомнить лишний раз о том, какие действия должны выполнять собственники, если они обнаружат неисправность или почувствуют запах газа. С этой целью рекомендуется отключить котел, открыть форточку, проветрить помещение и вызвать аварийную службу, – рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС Сургутского района Алла Вавилина.

786a5776.jpg 

В Сургутском районе сегодня около 360 газифицированных домов, оборудование в которых обязательно проверяют газовые службы два раза в год и делают отметки в журнале обслуживания. Жильцы рассказывают, что пользоваться газом привыкли. Это очень удобно, потому что, когда холодно, можно включить отопление, когда жарко – перекрыть подачу.

- У нас в доме периодически проходят рейды по профилактике пожарной безопасности. Специалисты приносят памятки, проводят инструктаж с жильцами. Дом газифицирован, поэтому заодно проверяют и газовое оборудование. Жильцы у нас понимающие пускают специалистов в квартиры, обеспечивая доступ к газовому оборудованию. Конечно, нужно проводить такую работу, лишний раз напомнить правила безопасности не помешает, - отметила старшая по дому Елена Смалько.

786a5867.jpg 

Сотрудники «Сургутгаз» рассказали, что критических нарушений в работе систем газоснабжения нет. Всем владельцам газового оборудования напоминают, что в случае утечки необходимо придерживаться ряда правил. Самое первое и главное – отключить газовую систему.

- Представители общественного совета по ЖКХ всегда стараются принимать участие в подобных рейдах. Очень важно уделять внимание пожарной безопасности, особенно в домах, где есть газовое оборудование. Его обслуживание требует повышенного внимания со стороны жителей. Поэтому проводить профилактическую работу необходимо на регулярной основе, - рассказала представитель общественного Совета г.п. Барсово Елена Клесова.


 

Вернуться назад