Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Барсово открыли поликлинику после капитального ремонта
В Барсово открыли поликлинику после капитального ремонта

В Сургутском районе в Барсово открыли обновленную поликлинику. Накануне прошла общественная приемка объекта. Работы длились почти два года. Здание уже не соответствовало современным требованиям, износ составлял более 40 %, поэтому было принято решение полностью обновить фасад и внутренние помещения. Об этом рассказал в своих соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Поликлинику отремонтировали капитально, многие процессы информатизировали, обновили мебель. Кроме того, на 450 кв. м увеличилась общая площадь медучреждения – третий этаж освободился после отделения перинатального центра. Его также привели в порядок, и он готов к использованию, - написал в своих соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Обновление поликлиники состоялось в рамках окружной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Стоимость всего комплекса работ составила порядка 140 млн рублей. Средства были выделены из окружного и федерального бюджетов. Еще 30 млн ушло на оборудование и мебель.

- Это очень долгожданный объект, который в течение двух последних лет находился в состоянии реконструкции. Надо отметить, что впечатление, которое мы сегодня, получили оно в высшей степени положительное. Прежде всего потому что возможности поликлинической помощи существенно расширились для населения Барсово, появился широкий спектр медицинских диагностических услуг. Качество жизни наших жителей оно напрямую зависит и от состояния здоровья, и от возможностей подержать это здоровье и получить вовремя качественную медицинскую помощь. На мой взгляд, сегодня Барсовская поликлиника отвечает всем современным стандартам медицинского обслуживания и создает комфортную среду для каждого посетителя поликлиники, - прокомментировала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

В течение двух лет врачам и больным приходилось принимать пациентов в приспособленных помещениях центра социальной помощи семье и детям. Теперь трудности позади. Медики готовы встречать пациентов в обновленных помещениях. На нижние этажи переехали самые посещаемые кабинеты, включая доврачебный. Исчезла регистратура «за окном», появились зоны отдыха, комната матери и ребенка, лифт, продумана удобная навигация.

- Появились те службы, которых раньше в поликлинике не было. Это и современная палата дневного стационара, это и кабинеты узких специалистов, в частности закуплено новое оборудование и полностью оснащен необходимым медицинским оборудованием, мебелью кабинет офтальмолога. Есть кабинеты узких специалистов, которые будут вести здесь прием по графику. Это врач инфекционист, врач ортопед-травматолог, эндокринолог, дерматолог, уролог, хирург, отоларинголог. Спектр предоставляемых медицинских услуг жителям поселка Барсово существенно увеличился, - рассказал главный врач Сургутской районной поликлиники Александр Пелевин.

В общественной приемке приняли участие активные жители поселения, депутаты, волонтеры. Увиденным общественники остались довольны.

- Мы как в сказке, такая красота. Все предусмотрено, доступная среда здесь вообще на отлично, потому что в кабинет заезжаешь - двери широкие, коляска проходит хорошо, туалет сделан для инвалидов. Специалисты новые появились, которых не было у нас в Барсово. Это самое главное, нам не надо будет ездить в другие поселения, все будет здесь в поселке. Я в таком восторге, - поделилась впечатлениями инвалид-колясочник Светлана Пимонова.

- Очень понравилось все. Просторные кабинеты, кабинеты какие нужны для жителей. Много узких специалистов появилось. Большая благодарность тем, кто проект этот продумывал, чтобы людям было удобно, комфортно и хорошо, - отметила член Общественного совета при администрации Барсово Ирина Бочко.

Есть в оформлении поликлиники и своя изюминка. Во время реконструкции строителями было найдено замурованное в стены панно с изображением синичек. Теперь эта репродукция украшает холлы медучреждения

na_3611.jpg

 

 

 

Вернуться назад