Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Уважаемые жители Сургутского района! Сегодня весь мир отмечает Международный день родного языка!
Уважаемые жители Сургутского района! Сегодня весь мир отмечает Международный день родного языка!
Этот праздник, объединяющий все существующие языки планеты, имеет большое значение для всего человечества. На территориях, где соседствуют разные народности, осознание великой ценности родного языка является главным инструментом сохранения и развития их духовной культуры. 
Таким примером является Югра – край, где сохранились древние названия мест, которые им дали первые поселенцы – ханты и манси. И на нашей малой родине – в Сургутском районе – таких немало. Знакомые и привычные слуху названия, например, «Лянтор» или «Ульт-Ягун», в переводе с хантыйского звуча как «снежное озеро» и «река великанов», наполняются особым смыслом, раскрывая предысторию, как будто рисуют нам картины далёкого прошлого: безлюдные степи, непроходимую тайгу и бесстрашных кочевников, которые выбрали этот суровый край местом своего обитания. 
Для всех нас, кто приехал сюда, навсегда связав свою судьбу с Югрой, с Сургутским районом – родная речь остаётся связующим звеном с тем местом, откуда мы родом, хранит память о наших предках. Язык же другого народа будет всегда притягивать нас новыми открытиями, возможностью посмотреть на мир другими глазами и способностью понять другую культуру. 
В Международный день родного языка я желаю всем нам мира и согласия, а также больших успехов в знании и совершенствовании родного языка! 

Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк

Вернуться назад