Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Туристическая база «Ляминские берега» готова принять первых участников спортивных сборов
Туристическая база «Ляминские берега» готова принять первых участников спортивных сборов

Депутаты Сургутского района посетили объект в рамках депутатских слушаний в отдаленное поселение.

«Ляминские берега» - это крупная территория площадью 11,2 гектара, на которой имеются 12 домов, спортивная площадка для игры в волейбол и мини футбол, спортивные тренажёры и тур-ники, беседки и мангальная зона, столовая и спортзал.

786A3088.jpg

Именно спортивный зал был необходим для того, чтобы принимать спортсменов разного уровня на сборы. Теперь он готов.

-На сегодняшний день база имеет возможность круглогодично принимать 30-35 человек посетителей. Для этого специально оборудована часть туристических домиков. Туристическая база «Ляминские берега» Сургутского района внесена в Федеральный перечень туристских объектов. Туристическая база рассчитана на прием посетителей до 100 человек. Здесь возможен прокат летнего и зимнего спортивного инвентаря, организованы комфортные условия проживания посетителей. Здесь будут проводить сборы для спортсменов. Планируется сформировать туристические пакеты выходного дня, - прокомментировал председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

786A3119.jpg

В начале 2019 года база была передана в район на безвозмездной основе от ООО «Газпром переработка». Тогда глава Сургутского района инициировал вопрос о восстановлении базы под нужды местных спортсменов.

За три года на ремонт базы из бюджета Сургутского района выделено 72 млн. 969 тыс. рублей. В сентябре 2022 года база введена в эксплуатацию.

786A3089.jpg

- За три с половиной года отремонтировали домики, плюс сделали столовую, спортивный зал. Фактически перестроили. Разница - что было и что стало - значительная. Надеюсь, прослужит с пользой и жителям Лямина и Сургутского района, - отметил на одном из мероприятий на базе Андрей Трубецкой.

786A3086.jpg

На сегодняшний день база находится в оперативном управлении МАУ СП «СШОР» Сургутского района. Первые тренировочные сборы пройдут здесь уже в декабре. 17 спортсменов из первой и второй спортивных школ заедут сюда на 9 дней.

786A3181.jpg

-В 2023 году сформирован план проведения тренировочных мероприятий на базе отдыха «Ляминские берега» с охватом 245 человек (НКО и спортивные школы Сургутского района). По отрасли «молодежная политика» запланировано к проведению – 3 мероприятия в 2023 году, в том числе, «Пятисуточные сборы» для 30 человек», «Юнармейская смена для 50 человек», «Зарница Орленок для 100 человек», - рассказал на выездных слушаниях Евгений Подзолков начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района.

786A3190.jpg

 

Вернуться назад