Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Третья школа в Сургутском районе будет построена по концессии
Третья школа в Сургутском районе будет построена по концессии

Власти Сургутского района подписали концессионное соглашение о строительстве школы на Белом Яру. Это будет объект с универсальной безбарьерной средой на 1100 мест. Появится образовательное учреждение в бурно развивающемся микрорайоне Гидронамыв. Максимальная стоимость проекта с учётом 10-летней эксплуатации объекта концессионером ориентировочно 3,2 млрд рублей, в том числе 938,2 млн. – федеральный бюджет, 1,8 млрд. – региональный бюджет, 490 млн. – бюджет Сургутского района. Стоимость строительства - 1,7 млрд рублей.

 - Концессия – замечательный механизм, по ней строятся аэропорты, дороги, мосты, гигантские объекты. Это достаточно удобно – объект появляется сейчас, а рассчитываешься в течение 8-15 лет. Это фактически рассрочка платежа, нежели ты одномоментно вкладываешься в строительство одного объекта, а тут можно единовременно получить гораздо больше объектов. Поэтому этот механизм на территории района зарекомендовал себя как достаточно эффективный. Две школы в Нижнесортымском и Солнечном построены и введены в срок. Замечательные проекты, школы удались на славу, - прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

 Создание объекта осуществляется в рамках национального проекта «Образование», регионального проекта «Современная школа». Современное четырехэтажное здание, где разместятся классы, лаборатории, бассейн, зал хореографии, зал ЛФК, большой и средний спортивные залы, актовый зал, а также спортивная площадка. Проект аналогичный школам в Нижнесортымском и Солнечном.

 Власти Сургутского района подошли комплексно к застройке Гидронамыва. Параллельно с возведением домов, стараются развивать транспортную и социальную инфраструктуру.

- Великолепно, что Сургутский район растет, богатеет жителями, прирастает семьями, здесь рождаются и растут дети. Чтобы уровень их образования был достойным, а ребята с радостью учились, развивались и осваивали не только школьные предметы, но и навыки, которые пригодятся в будущем, нужно уделять большое внимание строительству и комплектации образовательных учреждений – детских садов и школ. Особенно в динамично развивающихся микрорайонах поселений, - прокомментировал Валентин Полторацкий, председатель Думы Сургутского района.

 

Вернуться назад