Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Сургутский район – в числе победителей Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования
Сургутский район – в числе победителей Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования

Сургутский район вновь стал победителем на всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования. Об этом журналистам рассказала Валентина Хомутовская, исполняющий обязанности начальника управления молодежной политики и реализации социальных инициатив.


- Третий год подряд мы являемся призерами всероссийского конкурса. В прошлом году у нас было второе место, в позапрошлом году – первое место, в этом году – второе место в номинации «Лучший молодежный проект». Для нас эта победа очень значима с учетом того, что было направлено 992 заявки из 55 субъектов РФ и нам удалось пройти во второй этап, где приняли участие уже 88 проектов. Отбор экспертами был произведен. И 2-е место – это большая победа, как для нас, так и для молодежи, а именно для инициаторов проекта. Сам проект "Молодежный центр в каждое село" – это фишка района. Их в городских и сельских поселениях уже семь, в этом году откроют восьмой молодежный центр. Победу одержал реализованный проект по открытию молодежных центров в Лямина и Сытомино, где в том году в декабре мы их открыли и презентовали вместе с губернатором Югры. Стоимость проекта 22 млн рублей, где 10 млн были выделены из округа, а 12 млн - из бюджета Сургутского района, - пояснила Валентина Хомутовская.

 
Администрация Сургутского района является активным участником как регионального конкурса по инициативному бюджетированию, так и федерального. По словам Валентины Хомутовской, такой результат свидетельствует о том, что проектная грамотность населения повышается и все больше появляется инициативных жителей, которые заинтересованы в развитии территории. Победителей конкурса ждут на вручение наград в Москве 5 октября 2023 года.

 
В сравнении с 2021 годом от молодежи Сургутского района была направлена всего одна заявка на окружной этап конкурсного бюджетирования. В этом году направлено уже 4 заявки и все 4 одержали победу в регионе и будут реализованы. Большой прирост и в количестве, и в качестве написания проектов по результатам конкурса очевиден.

 
foto_netipichnaya-dacha.jpg

- Мы по-прежнему развиваем малые территории. От молодых людей было заявлено 4 проекта. Первый проект «Осторожно – горячо». Это - реализация медиа-кухни на территории с.п. Русскинская, где молодежь будет учиться готовить блюда коренных народов Севера. Второй проект: «Нетипичная дача». Ребята будут благоустраивать территорию своего молодежного центра. У них появится большая Арт- площадка, где они смогут творить и еще один проект: молодежный центр в Угуте. В рамках оснащения центра поддержка будет оказана. Там появятся гончарная и полиграфическая студии. Ребята смогут развивать лазертаг и пейнтбол. И проект «В отрыв», спортивный забег, получит дополнительное оборудование для проведения еще более мощных экстремальных этапов, - добавила Валентина Хомутовская.

 
20230805125131_grom0789.jpg

Для справки: 

 
С 2020 года организатором Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования является федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации». Конкурс проектов по инициативному бюджетированию проводится в целях выявления и распространения опыта лучших российских проектов инициативного бюджетирования реализованных в 2021 году, а также стимулирования развития инициативного бюджетирования на территории Российской Федерации.


Вернуться назад