Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Сургутский район покажут в программе о путешествиях «Непутевые заметки»
Сургутский район покажут в программе о путешествиях «Непутевые заметки»

В Сургутском районе работает съемочная группа Первого канала. Редакция авторской программы Дмитрия Крылова «Непутевые заметки» снимает цикл передач про развитие туризма в Югре. Вошли в передачу и достопримечательности Сургутского района. Прежде всего творческая группа посетила национальную деревню Русскинская, где побывала в музее «Природы и человека имени А.П. Ядрошникова». Здесь хранится более 7 тысяч экспонатов флоры и фауны Западной Сибири, предметов быта народов ханты.

- Это реально очень интересно, мы немало поездили по России, но вот музея такого масштаба, я, пожалуй, за последние два года точно не вспомню. Зрителям средней полосы, Москвы, Санкт-Петербурга смотреть будет очень интересно, потому что у нас там совершенно другая природа, другая флора и фауна. Очень притягательно и познавательно, - рассказала редактор программы «Непутевые заметки» Мария Нестерова.


рус.jpg

Посетили гости и уникальное урочище Барсову гору. Это живой учебник истории. Археологические находки Барсовой горы знакомят с бытом древних людей, населявших эту территорию в течение 9 тысяч лет, в эпохи камня, бронзы, железа и Средневековья.

786A5870.JPG


- Так вышло, совершенно случайно, судьба любит юбилеи. Моя экспедиционная деятельность, как разъездного журналиста, началась ровно 25 лет назад с Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. Я здесь был в 98 году. С тех пор где я только не был - на Тасмании, в Антарктиде, на Аляске. Сюда приехал я второй раз в жизни. Конечно, изменения по части накачивания района и округа культурными смыслами, по части развития его внутренних возможностей, освоения ресурсов, туризма исторического, культурного для путешествующей публики очевидны. В этом смысле здесь, конечно, потенциал большой. Поэтому я думаю, с удовольствием будут сюда ездить. Это было известное место археологического раскопа (Барсова гора), поэтому всякий человек, которого интересует средневековая, палеолитическая, неолитическая история нашей страны, для него это априори объект интереса, - поделился впечатлениями корреспондент программы «Непутевые заметки» Алексей Анастасьев.

786A5951.JPG

Сейчас на Барсовой горе заканчивают обустройство пешеходных тропинок и новых локаций. Тропу «ЧелоВечность» продлили еще на 1,5 км. Теперь протяженность маршрута составляет почти 4 км. Там же оборудовали несколько смотровых площадок. 

786A6072.JPG


Познакомиться с уникальными достопримечательностями Сургутского района и Югры, благодаря телепередаче Первого канала скоро смогут жители всей страны. Цикл программ, посвященных Югре, планируется выпустить следующей весной.

- Зная и смотря передачи Дмитрия Крылова, который рассказывал о других странах, других регионах, я думаю, что нам этот имиджевый инструмент будет только на руку. Видеоформат очень важен для брендинга территории. Думаю, это в разы увеличит турпоток, который сейчас уже на данный момент есть, - поделилась руководитель информационного центра МАУ «Районное управление спортивных сооружений» Ирина Ковалева.

Вернуться назад