Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Стойбища выходят в интернет. Поездка на родовое угодье
Стойбища выходят в интернет. Поездка на родовое угодье
Накануне ездил на родовое угодье Клима Кантерова. Узнать, хорошо ли работает широкополосный спутниковый Интернет, который ему установили в рамках регионального проекта «IT-стойбища», и насколько он облегчил жизнь ханты. В гостях у Клима я был не раз. Его щедрость и радушие всегда оставляет приятное впечатление. После того как его стойбище подключили к интернету, не было случая побывать у него. И вот, ослабление карантина как спусковой крючок. Лично хочется побывать сразу в нескольких местах. Но в неделе нет стольких дней, зато есть план и график председателя. Ну что, делаем всё постепенно.
Дорога на родовое угодье лежит через Лянтор и уходит дальше на Нижний Сортым и потом плутает по тайге. Маршрут я знаю, но такой у Клима характер – он встречает гостей, чтобы проводить к дому. Недалеко от пункта назначения – «зимника» – останавливаемся: Клим показывает мне и моим спутникам дом его прадедушки. Предок строил его сам, тесал кедрач, забивал в древесину кованные гвозди. 90 лет прошло, дом, хоть и полуразрушен, но дерево ещё крепкое. И гвозди целы.
Стойбище Кантерова (21).JPG Стойбище Кантерова (12).JPG
Пока смотрели дом, водитель телекомпании «СТВ» набрал полпакета грибов. Понимаю его азарт, но нужно ехать дальше. Ещё несколько минут по тайге, и мы въезжаем на территорию стойбища. «Оленей здесь сейчас нет. У них сейчас гон, самцы не подпускают стадо близко к людям», – объясняет хозяин.
Стойбище Кантерова (53).JPG Стойбище Кантерова (11).JPG
Оленей дома нет, а Интернет – есть. Клим наглядно показывает мне, как работает сеть. Недалеко от вышки стоит мобильная электростанция. Её нужно только завести и уже через пару минут в телефоне идёт хороший уровень сигнала. На мой вопрос, всё ли хорошо работает, изменил ли жизнь Клима региональный проект «IT-стойбища», Клим отвечает: «Конечно!» Постоянная связь с внешним миром действительно облегчает жизнь таёжных жителей. Можно общаться с соседями и родственниками с других территорий, обучаться дистанционно на различных онлайн-площадках, записаться к врачу, подать заявление на получение паспорта, пособия и решить много других житейских вопросов, не выезжая со стойбища. Ещё проект открывает коренным жителям возможность активно участвовать в жизни округа.
К перечисленным плюсам добавлю и широкие возможности для развития этнотуризма. «Вот, жду гостей – 2 группы туристов», – делится Клим со мной своими планами. Для него, организатора стойбища «Хантыйский дворик», устойчивая интернет-связь – весомый помощник в продвижении бизнеса. Региональный проект «IT-стойбище» в округе стартовал два года назад. В целом, цифровой прогресс уже добрался до 21 хантыйского угодья, охватив больше 1,5 тысяч человек.
Стойбище Кантерова (97).JPG Стойбище Кантерова (95).JPG

Вернуться назад