Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Районные депутаты поддерживают идею дистанционного приема пациентов
Районные депутаты поддерживают идею дистанционного приема пациентов

С 9 февраля югорчане, болеющие респираторными инфекциями и ковидом, могут дистанционно оформить больничный лист. Однако, медики говорят о том, что нагрузка на амбулаторное звено в условиях пандемии остается высокой.

Глава комиссии «Единой России» по здравоохранению Денис Проценко озвучил инициативу президенту Российской Федерации Владимиру Путину о необходимости внедрения телемедицины непосредственно в работу терапевтов и пациентов.

«Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — отметил он.

Глава государства инициативу поддержал и одобрил. С таким решением согласны и депутаты Сургутского района.

Так, Светлана Кривоблоцкая, депутат Думы Сургутского района и житель г.п. Федоровский рассказала, что дистанционный прием медиков облегчит получение помощи пациентам.

- В нашем поселении не хватает узких специалистов. Я сама стою на учете в Окружном кардиодиспансере. Не всегда есть возможность съездить в город и посетить врача. Такой вариант был бы максимально удобным. Очень здравая инициатива. Знаю, что, например, специалисты кардиодиспансера активно используют технологии онлайн-консультаций, что облегчает труд самих врачей и работает на благо пациентов. В медучреждении создана база электронных амбулаторных карт, внедрена программа по электронной выписке рецептов для получения льготных лекарственных препаратов. Было бы здорово, если бы медики могли осуществлять прием пациентов при наличии у них электронных амбулаторных карт, - поделилась Светлана Кривоблоцкая.

Людмила Емелева, депутат из городского поселения Лянтор тоже поддерживает развитие телемедицины в амбулаторном звене. Она считает, что приемы в дистанционном формате позволят избежать вспышек заболеваемости.

- Инициатива очень необходимая. Особенно актуальна она для тех пациентов, которые попадают в группу риска: хронические больные, беременные женщины. Было бы здорово не сидеть в очередях и заражаться от соседей, а максимально быстро получить консультацию у терапевта по лечению, не выходя из дома, - прокомментировала Людмила Емелева.

В Югре телемедицина технически возможна во всех медучреждениях округа. Созданы и действуют цифровые платформы для организации телемедицинских консультаций пациента с врачом. Дистанционные технологии в медицине должны работать на людей.

В последнее время благодаря «Единой России» инициированы онлайн-продажи лекарств. Пациенты с электронными медкартами смогут онлайн проходить осмотр у врача и получать рецепты на лекарства.

 

Вернуться назад