Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Приёмы граждан. Жительнице Ляминой помогли решить вопрос, связанный с границами земельного участка
Приёмы граждан. Жительнице Ляминой помогли решить вопрос, связанный с границами земельного участка

На личном депутатском приёме к председателю районной Думы Анатолию Сименяку обратилась жительница Ляминой. Женщина оказалась в непростой ситуации – департамент строительства и земельных отношений администрации Сургутского района выявил, что она незаконно распоряжалась частью земельного участка, предназначенного для строительства жилья, примыкающего к её собственной территории. Чтобы законно увеличить границы личного подсобного хозяйства и оформить на него документы, пришлось обратиться с заявлением о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Лямина.По этому вопросу были проведены общественные обсуждения, а результаты были рассмотрены градостроительной комиссией.
Однако, без внесения изменений в прежнее решение Думы по застройке деревни, узаконить права на участок было не возможным. После запроса Анатолия Сименяка в Депстрой администрации района, в апреле 2020 года в Думу района на изучение поступил проект решения. Депутаты проработали эти изменения, опираясь на градостроительный кодекс РФ, включая протокол общественных обсуждений и их результаты. В итоге, 24 апреля 2020 года в перечне нормативно-правовых актов района появился документ, в котором границы территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами в Лямина уменьшена в пользу зоны сельскохозяйственного использования.
Теперь, чтобы оформить права на фактически используемый земельный участок, женщине нужно обратиться с заявлением в Депстрой. 
ФОТО из архива Думы Сургутского района

Вернуться назад