Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Патриотическое воспитание в Сургутском районе основано на блестящих примерах земляков
Патриотическое воспитание в Сургутском районе основано на блестящих примерах земляков

10 февраля исполняется 105 лет со дня рождения ветерана Второй мировой и Великой Отечественной войны, героя Российской Федерации Алексея Николаевича Ботяна. В 2020 году в возрасте 103 лет Алексей Николаевич ушел из жизни, но он сам и его семья успели стать большими друзьями школьникам «Белоярской СОШ №1». В школе действует военно-патриотический клуб «Братство», а с 2019 года ему было присвоено имя А.Н. Ботяна.

 

– Патриотические мероприятия сегодня очень важны, они направляют нашу молодежь, дают толчок развития, дают им выбор даже жизненного пути. Тем более, когда патриотизм воспитывается на таких примерах, как Алексей Николаевич Ботян. Глаза горят, есть стремление, есть цель. Такой и должна быть наша сегодняшняя молодежь, – поделился Дмитрий Плотников, директор Муниципального автономного учреждения спортивной подготовки «Спортивная школа олимпийского резерва», депутат Думы Сургутского района.

 

В этот день в школе провели мероприятия, на которых педагоги совместно со школьниками почтили память великого человека и друга: это и пятиминутки с классными коллективами, экскурсия по выставочной экспозиции, посвященной Герою России А.Н. Ботяну.

 

– По итогам дня состоится заседание ВПК «Братство» – круглый стол, который стал ежегодным в день памяти А.Н. Ботяна. Мы гордимся нашими ребятами, что они настолько загорелись этим делом, они настолько патриотичны, настолько гордятся своим земляком. Нас это очень вдохновляет, – поделались директор «Белоярской СОШ№1», депутат Думы Сургутского района Татьяна Соколова.

 

Также в школе прошли «Ботяновские чтения», на которых представили книги, статьи о жизни и деятельности Алексея Николаевича.

 

 

 

Вернуться назад