Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Коренные народы Сургутского района побывали на «ЧУМовом фестивале»
Коренные народы Сургутского района побывали на «ЧУМовом фестивале»

Территория базы «Валикас» в районе Барсово на пару дней превратилась в этностойбище. 6 и 7 августа сюда съехались ханты практически со всех уголков Сургутского района, а также гости из Сургута и Нижневартовска. «ЧУМовой фестиваль» проводился второй раз, в этом году он стал более масштабным и колоритным.

SHUM0824.jpg

 - Фестиваль задумывался как обмен опытом. Ханты рады быть все вместе, встречать гостей. Творческий вечер, презентация и дегустация национальных блюд, каждая территория приготовила свое блюдо. Песни, легенды у костра, такая камерная обстановка. Второй день – это спортивная программа. «ХАТЛстарт», соревнования по национальной борьбе «Пупикат», обучение управлению обласами, - рассказала организатор фестиваля Майя Швейд, руководитель этно-культурного центра народов ханты и манси «Хатлые».

SHUM0997.jpg

 Чумовой фестиваль проходил два дня. Прийти посмотреть, как выглядит традиционный чум, костюмы, национальные музыкальные инструменты мог любой желающий. Фестиваль посетили и дети из Макеевки, которые сейчас отдыхают в Югре. Ребят познакомили с культурой ханты. Помимо теории для них подготовили серию интересных мастер-классов.

SHUM1252.jpg

 Проводился фестиваль по инициативе общественной организации на средства гранта губернатора Югры и при поддержке администрации Сургутского района. В перспективе общественники хотят заявиться со своим проектом Чумового фестиваля уже на грант Президент. 

SHUM1003.jpg

 Своим мнением о фестивале поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Очень хорошее, самое главное правильное мероприятие. Мы все гости на этой земле, она исконно принадлежала ханты, манси, поэтому важно помнить это, чтить, уважать их традиции, обряды. Вынес для себя идею, что Сургутский район и культура ханты и манси заслуживают того, чтобы вот эта выставка была постоянной, то есть не раз в год, а сделать ее на базе Тром-Агана или Русскинской постоянно действующей. Чтобы детвора могла на постоянной основе прикоснуться к истории коренных народов севера, - отметил глава района.

Вернуться назад