Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Доступ есть? Где в Барсово ждут маломобильных граждан
Доступ есть? Где в Барсово ждут маломобильных граждан

В адрес председателя районной Думы поступило обращение о том, что не все соцобъекты в Барсово адаптированы для маломобильных граждан. Что уж лукавить, бывает пандус есть, а по факту это «гора Эверест», по которой ни забраться, ни слезть без последствий невозможно. Казалось бы, открыл ГОСТ и делай – все указано: размеры конструкции, высота поручней, угол наклона. Но не все так просто. Реалии таковы, что к созданию комфортной логистики для инвалидов, к сожалению, приступили относительно недавно. Порой поставить пандус или подъёмник недостаточно, надо переделывать все помещение. Не так быстро, как хотелось бы, но работа над тем, чтобы сделать жизнь маломобильных людей легче ведется.

Как же обстоят дела с безбарьерной средой в Барсово? Анатолий Сименяк вместе с главой поселения Владимиром Поздняковым проехал по маршруту из 11 учреждений, 10 из которых числится в поселковом перечне приоритетных соцобьектов. Среди них Барсовская школа №1, поликлиника, отделение почты, расчетно-кассовый центр, магазины и другие.

9.jpg 7.jpg 3.jpg

1.jpg 4.jpg 6.jpg

Все учреждения оборудованы для беспрепятственного доступа маломобильных граждан. Есть пандусы с комфортным уклоном и поручнями, практически везде - кнопки вызова, парковка для инвалидов. Приятно удивило обустройство территории Сургутского центра социальной помощи семье и детям. Там, помимо вышеперечисленных приспособлений, между корпусами сооружены крытые переходы с антискользящим покрытием.

10.jpg 5.jpg 2.jpg

Единственный объект, где нет пандусов – детский сад “Рябинка”. На это есть несколько причин. Заведующий садом и по совместительству районный депутат Гульнара Рытова пояснила, что реконструкция здания проводилась в 2008 году, тогда еще не было законодательных требований к установке пандусов.

8.jpg

Кроме того, условия создаются исходя из контингента воспитанников и их родителей. Сегодня в Барсово нет детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, желающих посещать детский сад. Если запрос появится, будут приниматься меры. Тем не менее вскоре «Рябинка» станет доступнее для слабовидящих и слабослышащих взрослых посетителей. К 2021 году в детском саду планируют установить кнопку вызова, обеспечить квалификацией тьютора ряд сотрудников учреждения, сделать накладки на ступени и тактильные ленты.

В целом, увиденная картина удовлетворила. Анатолий Сименяк убедился, что для маломобильных барсовчан есть возможность самостоятельно посетить магазин, почту, больницу и другие объекты. Пока это капля в море, в создании безбарьерной среды работы еще много.

Вернуться назад