Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Депутаты Думы Сургутского района проконтролировали ход исполнения протокольных поручений
Депутаты Думы Сургутского района проконтролировали ход исполнения протокольных поручений

В настоящее время на контроле у парламентариев находятся 19 поручений.

Чистая вода нужна всем 
Долгое время депутаты работают над решением проблемы с чистой водой в Лянторе, Фёдоровском и Нижнесортымском. Существующие там ВОСы и станции обезжелезивания морально и физически устарели, требуется их замена.
На депутатских комиссиях, состоявшихся 23 марта, депутаты поручили администрации района до 1 июля предоставить график поэтапного выполнения работ по объектам водоочистных сооружений Лянтора и Фёдоровского мощностью 16000 м3/сут.
Лянтор 7.jpg
Известно, что уже 9 апреля состоятся торги по Лянторской водоочистной станции. В правительство округа направлены документы для адресно-инвестиционной программы (АИП). В прошлом году, благодаря активной работе районных парламентариев, ВОС удалось включить в АИП со сроком реализации на 2019-2020 годы, при условии равного софинансирования расходов округом и муниципалитетом. Поэтому строительство объекта началось гораздо раньше.
Что касается Нижнесортымской водоочистной станции, то уже составлен график производства работ по её реконструкции и расширению. Решение о вводе объекта в эксплуатацию запланировано на 1 мая текущего года.

Вернуть тепло в Центр досуга и творчества
Проблема с теплом в Угутском Центре досуга и творчества на контроле у районных депутатов уже более восьми лет. В декабре 2017 года за счёт недропользователей удалось провести частичный ремонт. Например, были установлены новые батареи отопления. В конце января специальной комиссией было проведено обследование здания и наружных сетей. Согласно её отчёту, в помещении температура пола, потолка и стен не соответствует нормам. Нужно утеплять фасад и чердачное перекрытие здания. Инженерные сети и теплотрасса до здания, по мнению экспертов, замены не требуют.
На заседании депутатских комиссий парламентарии, ознакомившись с результатами отчёта, рекомендовали администрации района при следующей корректировке бюджета предусмотреть средства на утепление фасада и чердачных перекрытий Угутского ЦДиТ. Выполнить ремонтные работы необходимо до начала осенне-зимнего периода 2018 года.
с. Угут.JPG
24 марта председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк вместе с депутатами Римом Загретдиновым и Оразханом Калиевым совершили рабочую поездку в Угут и лично изучили ситуацию в Центре досуга и творчества.

Учиться в комфортной школе
Летом 2017 года в лянторской школе № 6 был сделан ремонт: заменили оконные блоки, отремонтировали парапет. Однако, после визита в образовательное учреждение осенью, депутаты сошлись во мнении – школа нуждается в капитальном ремонте. Зданию требуется утепление и облицовка фасада, ремонт кровли, входных групп, замена санузлов. По результатам осмотра объекта, председатель Думы района Анатолий Сименяк поручил администрации определить перечень необходимых работ и просчитать их стоимость.
В результате корректировки бюджета, средства на начало ремонта удалось изыскать более 7 миллионов рублей. Ремонт будет состоять из трёх составных частей. Первой отремонтируют кровлю. Недостающие на капремонт средства депутаты рекомендовали заложить в бюджет 2019 года.

Услышать и помочь
Выездные депутатские слушания помогают увидеть актуальные проблемы жителей. Так, осенью 2017 года, жители Тундрино обратились за помощью к депутатам, выразив несогласие с планом администрации переселить их в многоквартирные дома. «Мы привыкли жить в деревне, и нам бы хотелось иметь приусадебный участок возле дома», – объясняли жители.
3O5A7793 Panorama-2.jpg
Депутатами Думы Сургутского района было дано поручение администрации Сургутского района совместно с администрацией Тундрино проработать вопрос формирования земельных участков в поселении под строительство блокированных двухквартирных домов с приусадебными участками вместо многоквартирных домов. В итоге, на заседании депутатских комиссий, 23 марта 2018 года, парламентариям был предоставлен отчёт об утверждённой градостроительной документации. На данный момент идёт поиск подрядчика. На территории поселения предусмотрено образование более 170 земельных участков под ИЖС. Часть из них будет предоставлена льготным категориям граждан.

Вернуться назад