Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

День Сургутского района пройдет на выставке в Москве
День Сургутского района пройдет на выставке в Москве
26 января, в день празднования своего векового юбилея, Сургутский муниципальный район представит Югру на международной выставке-форуме «Россия». Жителей и гостей столицы ждет яркая и насыщенная программа, благодаря который они смогут поближе познакомиться с муниципалитетом.

- На выставке 26 числа, в день празднования своего векового юбилея, мы продемонстрируем культурную составляющую нашего Сургутского района. Гостей будет ждать исполнение хантыйской песни в сопровождении традиционных инструментов. Мастер-классы по изготовлению сувениров и браслетов из ровдуги, которые потом посетители выставки смогут забрать с собой на память о Сургутском районе, - рассказала Севинч Мамедова, начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района.

Сургутский район - центр развития фиджитал-спорта. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой активно поддерживает развитие этого направления. Создана материально-техническая база абсолютно во всех поселениях. В 2023 году была запущена первая в России программа подготовки по фиджитал-спорту.

- Конечно же, мы будем демонстрировать наши инновационные технологии. Представим одно из фиджитал-направлений - это «Just Dance». Для посетителей выставки проведем небольшой турнир, чтобы поближе познакомить с данным видом спорта, - отметила Севинч Мамедова.

Тренд на развитие мест притяжения в Сургутском районе набирает обороты. Так за последние три года появился новый туристический объект загородный комплекс «Черный лис», реконструирована спортивно-туристическая база «Ляминские берега», открыта туристическая тропа «ЧелоВечность», проходящую через 32 объекта культурно-археологического наследия. Активно продолжаются работы по благоустройству Русскинской, как туристско-рекреационного кластера. Сургутский район посетили более 200 тысяч туристов в 2023 году, это самые большие цифры за несколько лет.

- Ну и попробуем, через VR-реальность показать всю красоту тропы «ЧелоВечность». Хотелось бы поделиться таким наполнением Сургутского района не только с жителями округа, но и со всей Россией. Приглашаем всех принять участие! - подытожила начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района.

Посмотреть программу можно на югорском стенде, который расположен в павильоне № 75В. Вход для всех посетителей выставки свободный.

Вернуться назад