Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Более 40 свалок мусора ликвидировали в Сургутском районе за год
Более 40 свалок мусора ликвидировали в Сургутском районе за год

От 42 свалок избавились в 2023 году в Сургутском районе. В начале года их насчитывали порядка 47. Специалисты департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района очистили свыше трех тысяч кв. м площади – это лесные массивы, поймы рек, территории вдоль дорог. Убирать несанкционированные свалки районной администрации помогают представители лесничества, муниципальных предприятий, общественники и неравнодушные жители городских и сельских поселений.

GROM8101.jpg

- Всего было проведено более 250 мероприятий по очистке территорий, в которых участвовали почти шесть тысяч человек. В борьбе со свалками участвуют не только сотрудники администрации и наши партнеры, но и жители. Общими усилиями ежегодно собирается и вывозится более 2 тысяч кубических метров отходов, за 15 лет убрано порядка 30 тысяч кубометров, - прокомментировал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В Сургутском районе за летний сезон ликвидировали 42 крупных свалки

Из самых чистых поселков района специалисты выделяют с.п. Нижнесортымский. Из самых грязных – г.п. Барсово, вокруг которого в лесную зону дачники вывозят ненужный габаритный мусор.

-Если человек не знает, куда вывезти крупно-габаритный мусор или автомобильные покрышки, то лучше любом случае привезти это на контейнерную площадку. Но не надо выбрасывать в лес, овраг, поле… так как приходится заказывать в труднодоступные места транспорт, а это и погрузчики, и самосвалы для вывоза мусора. Это не дешевое мероприятие. На некоторые локации нам приходится выезжать по несколько раз. Например, сегодня снова очищали ручей Перевесный в Белом Яре. «Улов» – почти 30 использованных покрышек и другой бытовой мусор. В конце сентября уже организовывали большой субботник с привлечением максимального количества участников, вывозили мусор, покрышки на полигон. И вот снова мусор, - рассказала Татьяна Дударенко, начальник отдела экологии и обращения с отходами департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района.

Вернуться назад