Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Анатолий Сименяк: «Нельзя затягивать ремонты в школах!»
Анатолий Сименяк: «Нельзя затягивать ремонты в школах!»

В Лянторской школе № 6 идёт капитальный ремонт. Из-за того, что он разбит на несколько этапов, идёт долго и уже имеет свою историю. Ещё осенью 2017 года депутаты Думы района проверяли итоги текущего ремонта, сделанного перед началом школьных занятий. Тогда Анатолия Сименяка категорически не устроил объём выполненных работ: санузлы находились в плохом состоянии, требовала внимания кровля, добавлялся целый перечень и других проблем. Необходимость капитального ремонта была явной и неотложной. Чтобы привести школу в порядок и обеспечить комфортные условия для школьников и коллектива педагогов, в октябре 2017 года председатель районной Думы инициировал принятие протокольного решения: определить перечень необходимых работ для капремонта и просчитать их стоимость, заложить деньги на капитальный ремонт школы в полном объёме.
К капремонту приступили летом 2018 года. И до сих пор он ведётся. Подрядчик планирует закончить 1 октября один из этапов работ, запланированных в этом году по ремонту части кровли, утепления стен фасада, ремонту цоколя, отмостков, главного входа и т.д. Учебный процесс, конечно, не прерывается. Школьники распределены по четырём образовательным учреждениям города. Это связано с определёнными неудобствами, но по-другому вопрос не решить.
Приведение здания школы в надлежащий вид контролируется депутатами. Достаточно продолжительным стало обсуждение причин растянувшегося капремонта на постоянных депутатских комиссиях (которые прошли, кстати, в Лянторе). Анатолий Сименяк до начала заседания побывал на объекте, оценил текущую ситуацию: «Работы по капитальному ремонту Лянторской школы № 6 ведутся. Но предстоит ещё многое сделать, и нужно постараться выполнить это в 2020-2021 годах».
Полный объём работ в учреждении, как отчитался представитель администрации, обойдётся в сумму больше 100 миллионов рублей. Планируется разделить расходы на три года: 10 миллионов рублей выделить на 2020 год, и по 20 миллионов – на два последующих.
Депутаты, обсудив сложившуюся ситуацию, приняли единогласное решение изменить формулировку протокольного поручения: рекомендовать администрации Сургутского района в срок до 23 сентября 2019 года предоставить информацию о полном объеме необходимого капремонта здания МБОУ «Лянторская СОШ № 6» и его стоимости. А также предусмотреть эти средства в бюджете Сургутского района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.
– В пятилетку ремонт нужно закончить, – закрыл обсуждение вопроса председатель Думы района. – Предоставьте поэтапные объёмы, чтобы мы видели, как ведётся работа. Нельзя затягивать ремонты в важных образовательных объектах.
ФОТО: Дума Сургутского района

Вернуться назад