Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

  Полномочия контроля оставляем за собой!     Депутаты Думы Сургутского района провели заседание депутатских комиссий
Полномочия контроля оставляем за собой! Депутаты Думы Сургутского района провели заседание депутатских комиссий

После небольшого летнего перерыва в работе Думы Сургутского района, первым совместным официальным заседанием парламентариев стало заседание депутатских комиссий. Оно прошло 12 сентября 2018 года. Народные избранники обсудили 60 вопросов повестки дня. Окончательное решение по ним примут 14 сентября на шестнадцатом заседании Думы Сургутского района.
Одним из ключевых вопросов, который сегодня рассмотрели в ходе депутатских комиссий, стала корректировка бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
Депутаты уточнили как доходную, так и расходную части главного финансового документа, в том числе, текущего года. Предполагается увеличение каждой из них на 767 млн. рублей. В итоге доходы 2018 года предлагается спрогнозировать суммой свыше 11 млрд. 202 млн. рублей. А затрат – более 11 млрд. 644 млн. рублей. Наибольшее количество средств депутаты Думы Сургутского района выделили на образование и вопросы жилищно-коммунального хозяйства. К тому же значительно увеличили финансирование на физическую культуру и спорт. Произвести корректировку бюджета Сургутского района на 2018 год депутатам позволили оптимизация расходов, поступление налоговых платежей и другие доходы.  
Согласно повестке дня заседания депутатских комиссий Думы Сургутского района, народных избранников ознакомили с результатом работы районной полиции в первом полугодии. За данный период с отчетом о деятельности отдела МВД России по Сургутскому району перед присутствующими выступил временно исполняющий обязанности заместителя начальника ОМВД России по Сургутскому району Евгений Сафронов. К слову, ранее решением Думы Сургутского района закреплено обнародование подобного отчета перед представительной властью муниципального образования как реализация одного из принципов открытости и публичности, а также возможности получения достоверной информации о деятельности полиции на подведомственной территории.
По представленной официальной информации районного ОМВД, общее количество зарегистрированных преступлений в первом полугодии снизилось на 19,4 % или 126 преступлений (с 649 до 523). В целом удельный вес расследованных преступлений составил 84,9 % против 85,1 % в 2017 году. Как сказано в отчете, на территории Сургутского района действуют 35 общественных формирований правоохранительной направленности численностью 493 человека. С участием общественных формирований раскрыто 25 преступлений, выявлено 421 административное правонарушение.
Решение по оценке деятельности районной полиции в первом полугодии 2018 депутаты примут в ходе ближайшего заседания в пятницу.
А вот следующего вопроса, обсуждаемого на депутатской комиссии, уже не будет в повестке дня шестнадцатого заседания Думы. Речь о порядке определения и отчисления муниципальными унитарными предприятиями в бюджет Сургутского района части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.
Как отметила заместитель главы Сургутского района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии транспорта и связи администрации Дина Кузьмина, в настоящее время существует проблема по части разночтения трактования расчетной базы. Иными словами, муниципальные предприятие района, то же МУП «РКЦ» или СРЭС при определении прибыли на отчисление в бюджет, руководствуются, скажем так, разными подходами. Эту «неоднозначность» и предлагает ликвидировать администрация района, внося данный вопрос на обсуждение депутатам.
Однако, председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк после ознакомления с представленными материалами на заседании депутатских комиссий, вынес вердикт – «отклонить проект и отправить на доработку». Свою позицию главный парламентарий района прокомментировал и перед журналистами:
«Моя четкая позиция, позиция председателя Думы Сургутского района, которой я придерживаюсь всегда: не принимать решений по тем вопросам, на которые у нас самих, депутатов, остались вопросы без ответов. Вот к таковым смело можно отнести и данный, который касается определения размера части прибыли муниципальных унитарных предприятий, подлежащей перечислению в бюджет Сургутского района, уже после уплаты налогов и иных обязательных платежей. Администрация района, вынося данный вопрос на обсуждение в Думу, руководствовалась,безусловно, хорошими намерениями – ликвидировать несоответствие. Однако, при этом мы, парламентарии, не владеем полной информацией. Например, по тем же расходам предприятий, не учитываемых при налогообложении. У депутатов нет явного понимания, за счет каких источников происходят производственные траты и на что они идут, не можем оценить реальность доходов и как следствие, эффективно проработать данный вопрос не представляется возможным. Поэтому, сегодня мы обозначили срок, чтобы до 1 октября 2018 года администрация района предоставила нам всю необходимую информацию на данный счет. А после мы вернемся к рассмотрению этого вопроса».     
Еще одной «неоднозначной» темой обсуждения на заседании 12 сентября стал вопрос о порядке планирования приватизации и принятия решений об условиях приватизации имущества, находящегося в собственности муниципального образования Сургутского района. Директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Вячеслав Шагин озвучил позицию исполнительной власти и суть предлагаемых изменений. А они сводятся, можно сказать, к одному: передать право решений по установлению условий приватизации от депутатов районной Думы администрации муниципального образования. Анатолий Сименяк поинтересовался у докладчика, что послужило причиной такого предложения? В ответе Вячеслав Шагин ссылался на практику других муниципалитетов Югры, когда принятие решений по данному вопросу депутаты затягивали. Но Вячеслав Александрович добавил, что подобного народные избранники Сургутского района не допускали, но в любом случае это позволит разгрузить объём работы у депутатов, особенно в горячее время как конец года.
Такое стремление администрации Сургутского района не осталось незамеченным местными СМИ и один из вопросов, адресованный председателю Думы Анатолию Сименяку после заседания, касался поднятой темы. Анатолий Петрович не без улыбки прокомментировал ответ:
«Нужды, чтобы снять нагрузку с депутатов, нет. Хотя, мы понимаем, о чем говорят нам сотрудники администрации. Но, а если серьезно, то главный аргумент того, что депутаты не приняли и сразу отклонили предложенный проект внесения изменений по данному вопросу – это полномочия Думы Сургутского района, которые прописаны в Уставе муниципального образования.
Депутаты прекрасно справляются с поставленной задачей. Система отлажена. Не дает сбоя. Как сам руководитель департамента отметил, инцидентов не было и проблем тоже. Поэтому депутаты не видят смысла менять что-либо. Мы не будем передавать полномочия по контролю, а также принятию решений об условиях приватизации имущества, находящегося в собственности муниципального образования Сургутского района».
       
ФОТО: Дума Сургутского района

Подпишитесь и читайте новости Думы Сургутского района в ленте Яндекс.Дзен!

Вернуться назад