Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

12 августа в Думе района прошло девятое заседание Молодёжного парламента
12 августа в Думе района прошло девятое заседание Молодёжного парламента

Молодые парламентарии по видеоконференцсвязи обсудили работу первого полугодия и планы на следующие 6 месяцев с председателем районной Думы Анатолием Сименяком. Примечательно, что беседа состоялась в Международный день молодежи. И выявление проблем, которые тормозят развитие молодёжных инициатив, а также обсуждение достигнутых успехов и советы главы районного парламента – как раз были кстати.
Из-за пандемии половина запланированных мероприятий не состоялась, их перенесли на вторую часть года. Как рассказал Алексей Шамаев, после отмены карантина будет организован турнир по бильярду и шахматам на кубок председателя районной Думы, посвящённый 25-летию районного парламента. Заработает дискуссионная площадка «Круглый стол», возобновится марафон благоустройства в ряде поселений. Ещё в планах – создание новой познавательно-просветительской рубрики в соцсетях с участием народных избранников районного уровня.
Ждёт своего часа законодательная инициатива, которая была озвучена председателем Молодёжного парламента Артуром Абзаловым в конце декабря прошлого года на итоговом заседании МП. Пока она остановилась на этапе проверки проезда спецтранспорта к жилым домам п. Белый Яр. Все договоренности с участием пожарной части поселения в учениях из-за карантина приостановлены.
Что касается участия в грантовых конкурсах района – это направление молодые активисты отработали в полной мере. В копилке у Молодёжного парламента два гранта: проект «Гражданский полигон» в помощь советам молодёжи по придумыванию и реализации идей, полезных для жителей района. Второй – форум финансовой грамотности «Деньги по уму». Оба мероприятия запланированы на ноябрь.
Одна из тем встречи касалась затруднений в реализации проекта «Актив молодёжного парламента». Сергей Бикмурзин обратился к председателю с вопросом, можно ли увеличить возраст для вступления в Молодёжный парламент? Дело в том, что сам поиск заинтересованных молодых людей, которые хотели бы попробовать себя в политике, был вполне продуктивным. Однако при общении выяснилось, что наиболее зрелые и жизнеспособные идеи выдаёт молодёжь старше 30 лет. Сдерживающий фактор – возрастное ограничение при вступлении в МП до 30 лет – существенно мешает развитию самой идеи. Носителей ценных инициатив, по словам Сергея Бикмурзина, демотивирует отсутствие возможности вступить в парламент. «Мы проработаем этот вопрос с учётом законодательства», – ответил Анатолий Сименяк, добавив, что сам он ничего не имеет против таких изменений.
Председатель районной Думы положительно оценил итоги деятельности молодых парламентариев. При этом отметил, что самое главное – удовлетворенность и осознание пользы от проделанной работы самими активистами. В конце встречи он напутствовал молодых коллег: «Если что-то не получается, вы видите, что хорошая идея не реализуется из-за обстоятельств, которые вы не можете преодолеть своими силами, обращайтесь к нам, своим кураторам. Вопросы будут решаться гораздо быстрее».
ФОТО: Дума сургутского района
 

Вернуться назад