Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Жителей Сургутского района проинформируют о выборах Президента России
Жителей Сургутского района проинформируют о выборах Президента России

Жителей Сургутского района стали посещать «обходчики», информирующие о выборах президента. С 17 февраля члены избирательных участковых комиссий приступили к своей работе в рамках проекта «Информ УИК». Поквартирные обходы будут продолжаться по 7 марта.

_NA_2773.jpg

- Основная цель и задача этого проекта – информирование избирателей о предстоящих выборах Президента Российской Федерации. На территории Сургутского района определено 216 обходчиков, которые ежедневно выходят, следуют по своим маршрутам, проходят к избирателям в квартиры. На каждый УИК закреплено от 3 до 5 обходчиков в зависимости от численности избирателей в соответствующей участковой комиссии. Все сотрудники прошли обучение по федеральной программе, получили сертификаты и установили в свои телефоны специальное программное приложение, - рассказал Андрей Чижов, председатель ТИК Сургутского района.

_NA_2780.jpg

«Обходчики» напоминают о дате и времени выборах, формах голосования и уточняют количество зарегистрированных в квартире человек. При себе они имеют отличительную официальную атрибутику: белый шарф с логотипом выборов, бейдж с фото обходчика и печатью УИК, нагрудный знак в виде галочки в цветах российского триколора, планшет для записи и ручки с логотипами выборов, сумка-портфель с символикой участковой комиссии. проводить анкетирование и заносить данные в специальное мобильное приложение.

na_2831.jpg

- На 99% люди реагируют прям отлично, открывают дверь, улыбчивые, говорят, что собираются на выборы. Я прошла уже 360 квартир, не было никаких отрицательных реакций и отзывов. У меня определенный участок, в котором 500 квартир. 360 уже за плечами, их я обошла за 4 дня, в основном в субботу и воскресенье, чтобы охватить всех, пока люди дома, - рассказала член избирательной комиссии из поселка Солнечный Татьяна Комиссарова.

_NA_2818.jpg

За три дня обходчики посетили уже более 13 тысяч квартир и домовладений. Всего на территории Сургутского района необходимо проинформировать более 36 тысяч адресов.

_NA_2790.jpg

Напомним, что с 25 февраля стартует досрочное голосование. Члены УИК доберутся до жителей труднодоступных поселений, родовых угодий коренных народов Севера. Правом сделать свой выбор удалено активно пользуются и нефтяники. Всего же Сургутском районе зарегистрировано порядка 88 тысяч избирателей. Помогать следить за порядком на участках им будут общественные наблюдатели. Они тоже заранее прошли обучение.

Вернуться назад