Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Сургутском районе состоялась «Лыжня России-2024»
В Сургутском районе состоялась «Лыжня России-2024»

Традиционно шестой год подряд площадкой для соревнований стала лыжная база в Лянторе. Участников «Лыжни России» поприветствовал председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Сегодня в Лянторе состоялась открытая Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». На протяжении многих лет эти состязания собирают на лыжных трассах сотни спортивных и активных жителей нашего района – профессионалов и любителей, чемпионов и ветеранов, взрослых и детей. На старты выходят целыми семьями, дружескими компаниями, корпоративными командами. Лыжные гонки - один из любимых видов спорта наших земляков, отлично подходящий для поддержания здоровья и хорошей физической формы, - отметил председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

GROM0747.jpg

Теплая погода, спортивный азарт, поддержка болельщиков создавали атмосферу веселья и праздника. В состязаниях приняли участие порядка 470 человек. Соревнования проходили в несколько этапов: забег на 1,2 и 3 километра в зависимости от разных возрастных групп. В нем по большей части принимали участие профессионалы, воспитанники спортшкол.

GROM0058.jpg

Впервые в этом году прошел семейный забег. Участие в нем приняли 14 семей. Среди них и семья Яковиновых из Ульт-Ягуна.

- Инициатива принять участие в забеге была от главы семейства, жена, дети поддержали. Сын наш младший - 4 года, впервые встал на лыжи. Не все получилось, часть маршрута несли его на руках, но главное участие. Все очень понравилось, хороший праздник, - поделился глава с.п. Ульт-Ягун Максим Яковинов.

GROM0668.jpg

Участие в массовом забеге приняли и специалисты администрации Сургутского района. Продемонстрировав на своем примере, что при желании всегда можно найти время для спорта и провести выходные с пользой.

- Ощущения самые классные, первое впечатление - мне не хватило расстояния, можно было и еще. Всегда занималась лыжами, в школе занималась лыжными гонками, сейчас как есть время участвую в мероприятиях. Всегда болею за наших и призываю и наших детей, и педагогов всегда вставать на лыжню, - поделилась впечатлениями директор департамента образования администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

GROM1020.jpg

Победители забегов получили дипломы и медали из рук главы Сургутского района Андрея Трубецкого, а также председателя Думы Валентина Полторацкого и и.о. начальника управления физкультуры, спорта и туризма Альберта Кириллова.

GROM0779.jpg

- Профессионально лыжным спортом в районе занимаются более 300 спортсменов. Тренируются на базе спортшкол олимпийского резерва в Солнечном, Барсово, Белом Яре, Лянторе, Федоровском. Только в 2023 году было присвоено и подтверждено 140 спортивных разрядов и званий среди лыжников района, - отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

GROM1256.jpg

Вернуться назад