Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Сургутский район готовится к проведению выборов Президента страны
Сургутский район готовится к проведению выборов Президента страны

В Сургутском районе активно готовятся к грядущей кампании по выборам Президента. Голосование будет проходить три дня: 15, 16, 17 марта. В Сургутском районе будут работать 50 участков. Откроются они традиционно в 8 утра и будут работать до 8 вечера. Сформировано 50 избирательных комиссий. Все члены УИК прошли обучение по проекту «ИнформУИК». Федеральный проект предназначен для адресного информирования избирателей. Это нововведение этого года. С 17 февраля по 7 марта члены участковых избирательных комиссий начнут поквартирные обходы населения, чтобы проинформировать о грядущей избирательной кампании и способах голосования. Всего в Сургутском районе зарегистрировано порядка 88 тысяч избирателей.

- Проголосовать можно как на избирательном участке, так и подать заявление о голосовании на дому в эти дни. Также будет запущен проект «Мобильный УИК». Независимо от того какая у вас регистрация, вы можете подать заявление уже сейчас, с 29 января по 11 марта включительно и проголосовать на любом избирательном участке, на котором вам будет удобно. Подать заявление можно через портал Госуслуг, непосредственно в территориальной избирательной комиссии, либо в любом отделе МФЦ, - рассказал председатель ТИК Сургутского района Андрей Чижов.

Также с 25 февраля будет организовано досрочное голосование для представителей нефтяных компаний, работающих на предприятиях с непрерывным циклом и для жителей отдаленных и труднодоступных территорий муниципалитета. К коренным жителям в тайгу избиркомовцы традиционно будут добираться на буранах и вертолетах.

Все участки будут оснащены системой видеонаблюдения. Также за прозрачностью процесса голосования будут следить общественные наблюдатели.

- Традиционно мы взаимодействуем с окружной общественной палатой в части подготовки общественных наблюдателей. Обучение длилось 4 дня, прошли его у нас 150 общественных наблюдателей, которые будут работать все 3 дня голосования. Это необходимо для того чтобы каждый избиратель был уверен в прозрачности избирательных процедур и в легитимности результатов выборов. Общественное наблюдение создано для того, чтобы повысить доверие наших избирателей к процедуре голосования, - рассказала начальник управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Елена Терехова.

Кроме того, сейчас завершаются предварительные проверки избирательных участков на пожарную и антитеррористическая безопасность. Полностью избирательные участки будут оснащены всем необходимым оборудованием уже к концу февраля.

Вернуться назад