Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Два объекта благоустройства в Сургутском районе представлены на голосование в 2024 году
Два объекта благоустройства в Сургутском районе представлены на голосование в 2024 году
Традиционно в этом году вновь состоится онлайн-голосование граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» по инициативе Президента Российской Федерации.

В 2024 году от Сургутского района на онлайн-голосование номинированы два проекта в городе Лянтор:

- Проект №1: Научная детская площадка площади в городском сквере между 3 и 4 микрорайонами

img5.jpg

Площадка функционально разделена на три части:

1. Игровая площадка «Научная станция» это двухуровневый игровой комплекс с подсветкой, состоящий из 2-х модулей, с игровой зоной, расположенной внутри комплекса, нижнею секцию (лестница канатная цилиндрическая, сиденье на канате); секцию верхнюю (канатная конструкция труба, лестница опора).

Также площадка включает в себя: интерактивную панель «Созвездия», игровой элемент «Подзорная труба», интерактивный, электромеханический шар, переговорную трубу, ростомер «Зоология», панель «Строение мышц», «Грифельная доска», панель «Оптические иллюзии», панель «Шестеренки», качели «Гнездо».

2. Игровая площадка «Солнечная система». Включает в себя: батут (солнце), планеты (геопластика), электромеханический шар (при вращении ручки, вырабатывается электричество, включающая аудио файл с научно образовательным контентом о солнечной системе, Напольное покрытие с рисунком на основе резиновой и каучуковой EPDM крошки и полиуретанового связующего.

3. Набор из интерактивных, развивающих игровых панелей.

Помимо этого, на площадке планируется установить гироскоп, механический экскаватор, песочница, качели Балансир, информационный стенд.

- Проект №2: Сцена на городской площади в городском сквере между 3 и 4 микрорайонами

img11.jpg

Предполагаемый проект — площадь сцены не менее 190 кв.м. Основными материалами для реализации проекта является армированный бетон и металлические конструкции. Основания и фундаменты – железобетонные, каркас крытой сцены – металлические пространственные конструкции: перекрытие «рабочей» части сцены с возможностью установки осветительного, звукового и акустического оборудования. Во внутреннем пространстве предполагаются следующие помещения: гримерные, подсобки, специализированное помещение (аппаратная).

Сцена предназначена для проведения культурно-массовых мероприятий на территории поселения.

- Одна из целей национального проекта «Жилье и городская среда» − создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, сделать города комфортнее для жителей, повысить индекс качества городской среды. Отдать свой голос за ту или иную общественную территорию в муниципалитетах жители Сургутского района смогут с 15 марта по 30 апреля 2024 года на единой федеральной платформе для онлайн голосования платформе: https://86.gorodsreda.ru/. В голосовании участвуют жители района в возрасте от 14 лет и старше, - отметила инженер службы по организации благоустройства управления жилищного хозяйства и экологии департамента ЖКХ, Э, Т и С администрации Сургутского района Юлия Золотухина.

Также принять участие в голосовании можно в информационных пунктах в Лянторе:

- 6 микрорайон, строение №39 ТЦ «Лянтор-Сити» с 15.03.2024 по 30.04.2024

- 4 микрорайон, строение №26 Лянторская средняя общеобразовательная школа №5 (участковая избирательная комиссия №421) с 15.03.2024 по 17.03.2024

- 1 микрорайон, строение №62 Лянторская средняя общеобразовательная школа №7 (корпус №2) (участковая избирательная комиссия №426) с 15.03.2024 по 17.03.2024

- 2 микрорайон, строение №42 Администрация городского поселения Лянтор (участковая избирательная комиссия №420) с 15.03.2024 по 17.03.2024.

- Для того, чтобы помочь гражданам отдать свой голос за территорию или проект по благоустройству, в каждом регионе будут созданы волонтерские штабы. Основные задачи волонтеров – это рассказать о планируемых к благоустройству территориях, помочь жителям проголосовать и ответить на основные вопросы о голосовании. Регистрация волонтеров продлится до 1 марта, на сайте dobro.ru, - добавила Юлия Золотухина.

Сегодня во многих территориях округа идет благоустройство зеленых зон - Команда Югры уделяет большое внимание внешнему виду населенных пунктов.

Вернуться назад