Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Жителей Сургутского района приглашают проголосовать за самое выдающееся достижение муниципалитета в 2023 году
Жителей Сургутского района приглашают проголосовать за самое выдающееся достижение муниципалитета в 2023 году


Губернатор Наталья Комарова дала старт большой ежегодной поездке в муниципалитеты Югры с целью выявить требующие оперативного вмешательства проблемы, найти их решение, дать объективную оценку ситуации на каждой территории с учетом интересов и мнения жителей, заложить решение проблем и возможности развития каждого муниципалитета в планах на 2024 год.

У жителей Сургутского района есть возможность проголосовать за наиболее важные проекты, которые были реализованы на территории муниципалитета в 2023 году. Мнение будет учтено в ежегодном отчёте Губернатора о результатах деятельности правительства Югры за 2023 год, инвестиционном послании и ежегодном обращении к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам думы автономного округа.

На звание самых выдающихся достижений Сургутского района за 2023 год номинированы:

- Расселение аварийного и «фенольного» жилого фонда

Ежегодное исполнение Сургутским районом планов по вводу жилья позволяет динамично решать задачу по ликвидации аварийного жилищного фонда, в планах на 2023 год ввод более 65 тыс. кв. метров. В программе расселения из «фенольного» жилого фонда уже изъявили желание поучаствовать 1010 семей, из которых 65 семей уже улучшили свои жилищные условия.

- Молодёжные центр в с.п. Ульт-Ягун

Основные направления работы нового молодежного - это медиа, творчество, добровольческая деятельность, также запланирована покупка оборудования для игр «Лазертаг», «Пейнтбол», в планах - организовать гончарную мастерскую.

- Туристическая тропа «ЧелоВечность» в г.п. Барсово

46 тематических локаций тропы «ЧелоВечность», протяженность которой в этом году достигла более 4 км, и 2 смотровые площадки, оборудованные смотровыми биноклями и мультимедийным оборудованием, знакомят посетителей с происхождением урочища Барсовой Горы, реликтовыми растениями и редкими животными, обитающими в древности на этой территории, с бытом людей, населявших местность в течение 9 тысяч лет в эпохи камня, бронзы, железа и средневековья.

- Благоустройство арт-парка «Этноград» в с.п. Русскинская

Данная площадка создана как музей под открытым небом, для показа традиционных жилищ, арт-объектов из жизни народов Севера.

- Открытие отделения по фиджитал спорту в г.п. Лянтор

Сургутский район запустил первую в России программу подготовки по фиджитал-спорту на базе спортивной школы в г.п.Лянтор. Сегодня киберспортом в муниципалитете занимаются более 300 человек.

- Открытие двух стойбищных школ – детских садов в с.п. Ульт-Ягун и с.п. Нижнесортымский

Проект «Стойбищная школа-детский сад» в Сургутском районе реализуется с 2020 года. На территории муниципалитета уже функционирует 5 IT-школы-сада, которые посещает 21 воспитанник из числа КМНС. Две из них открылись в этом году в Ульт-Ягуне и Нижнесортымском.

- Реконструкция стадиона в с.п. Солнечный

В 2023 году ведется комплексный ремонт стадиона, который включает установку футбольного поля с искусственной травой с дренажной системой и ливневой канализацией, установку нового «умного» спортивного оборудования, наружного освещения, трибун. У жителей Солнечного появится возможность одновременно заниматься на 7 спортивных зонах.

- Капитальный ремонт поликлиники в г.п. Барсово

Капитальный ремонт в поликлинике проведен с применением технологий бережливого производства, реализована доступная среда для приема маломобильной группы населения, установлен новый лифт.

- Капитальный ремонт дороги в г.п. Барсово

Капитальный ремонт по Федеральной автомобильной дороге Тюмень-Ханты-Мансийск через Тобольск, Сургут, Нефтеюганск, которая пролегает в непосредственной близости с пгт. Барсово осуществлялся в 2 этапа. В настоящее время покрытие и обочины автомобильной дороги приведены в нормативное состояние и осуществляется установка дорожных знаков.

- Культурно-досуговый центр в г.п. Белый Яр

Достроить и сдать КДЦ было одной из задач администрации Сургутского района на протяжении последних шести лет. В июле 2021 года была получена новая сметная документация. В октябре 2021 года заключили муниципальный контракт, а в мае 2023 года в стенах нового заведения культуры прошло первое торжественное мероприятие.

- Водозаборное очистное сооружение в г.п. Федоровский

Проект реализуется в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» и Регионального проекта «Чистая вода». Новый объект позволит не только обеспечить качественной питьевой водой местных жителей, но и даст возможность увеличить объемы ее подачи на новые объекты.

Голосование проходит на портале «Открытый регион – Югра» по ссылке: https://opros.myopenugra.ru/. Проголосовать за достижения Сургутского района 2023 года можно до 19 ноября. 






Вернуться назад