Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Югре началось строительство второго моста через Обь
В Югре началось строительство второго моста через Обь

Сегодня в Югре полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев и губернатор Югры Наталья Комарова дали старт работам над проектом общегосударственного значения - строительству второго моста через Обь.

Все присутствующие на церемонии отметили, что строительство моста имеет принципиальное значение для экономического развития Югры и Уральского федерального округа.

— Событие, на котором мы сегодня присутствуем, очень важное, знаковое. О необходимости данного объекта мы говорим давно. Данный объект даст еще и мощный рывок с точки зрения занятости, инвестиций и, как запланировано, что в пике здесь будут работать до 10 тысяч человек. 10 тысяч рабочих мест в наше время – это здорово, — сказал Владимир Якушев.

Губернатор Югры поблагодарила полпреда за содействие в продвижении проекта на федеральном уровне, а также правительство РФ и лично президента России Владимира Путина. Наталья Комарова подчеркнула, что не сомневается в профессионализме команд, которые реализуют крупный инфраструктурный проект.

— Эти компании никогда не подводили заказчика и всегда выполняли работу в соответствии с проектно-сметной документацией, а если не в срок, то раньше, чем это предусмотрено документами, - подчеркнула Комарова.

786a9905.jpg

— Отрадно, что при наличии серьезной нефтегазовой отрасли, Сургутский район и Югра в целом получают развитие транспортной системы. Поэтому я считаю, что за этим проектом большое будущее. Как видим, удвоение товарооборота, пассажиропотока. Проект очень большой, знаковый, — обозначил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. 

Согласно проектно-сметной документации, длина самого моста составит 1,76 км. Кроме того, будет построена четырехполосная автодорога протяженностью более 45 км, еще четыре моста и три путепровода, транспортные развязки. Пропускная способность нового объекта должна составить 13 тыс. автомобилей в сутки. Строительством займутся компании АО «Мостострой-11», АО «Автодорстрой», ООО СК «ЮВиС» и АО «Ханты-Мансийскдорстрой». Крупный инфраструктурный проект планируют завершить к 2026 году. 

 Со стороны полпредства работа по привлечению федерального финансирования в более ранние сроки продолжится, заверил Владимир Якушев. Ранее правительство РФ согласовало выделение средств на реализацию с проекта с 2025 года в размере 27,6 млрд рублей из федерального бюджета. 

 — Сегодня произошло важное событие для жизни региона. Создание второго крупного моста через реку Обь длиной 1,76 км улучшит инфраструктуру муниципалитета, поможет решить транспортные проблемы, сделает Сургутский район и Югру в целом еще более инвестиционно-привлекательными, - прокомментировал Валентин Полторацкий, председатель Думы Сургутского района.

Вернуться назад