Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Сургутском районе выбрали лучшего пилота дронов
В Сургутском районе выбрали лучшего пилота дронов

18 июня в Белом Яре пролетели первые открытые районные соревнования «Dron Racing». В спортивном комплексе «Витязь» собрались лучшие команды пилотов из Белого Яра, Высокого Мыса, Локосово, Угута, Федоровского и Лянтора. Это воспитанники районного центра детского творчества и молодые люди Сургутского района, обучающиеся авиамоделированию.

- Приветствую вас в этот солнечный день на таком необычном событии – соревновании управляемых дронов! Отрадно, что в Сургутском районе проводят интересные, современные мероприятия. Ваше участие в состязаниях - это огромная заявка о своей активной жизненной позиции, желании двигаться вперед и добиваться поставленной цели. Желаю вам высоких достижений, удачи и всего самого доброго! – поприветствовал участников Дмитрий Плотников, депутат Думы Сургутского района.

Дрон-рейсинг – это одно из направлений авиамодельного спорта, где участники показывают свое мастерство в управлении беспилотным летательным аппаратом. Цель соревнований – прийти к финишу первым, преодолев все преграды за минимальное время и пролетев через чек-пойнты – специальные участки трассы. Управляли «беспилотниками» ребята в двух возрастных номинациях: 8-11 и 12-17 лет.

Право первого полета судья соревнований предоставил главе Сургутского района Андрею Трубецкому.

— Попробовал сам, сложно очень управлять, пока не понимаешь. Такие соревнования требуют опыта и мастерства. Увидел действующие модели, построенные по всем правилам, представленные здесь. Очень интересно, — поделился Андрей Трубецкой. —Между молодежными резиденциями, технопарками организовали районные соревнования. Обсудили с коллегами, что в следующий раз можно региональные гонки провести.

Несмотря на то, что в гонке на дронах присутствовал соревновательный дух, ребята больше пытались не обогнать друг друга, а качественно пройти все сложные участки трассы.

—Это вид спорта и развлечение одновременно. Это весело и интересно, когда преодолеваешь препятствия, когда это не просто дается. Многие модели мы собираем и работаем с готовыми, — рассказал участник соревнований Алексей Цвенцицкий. — Я пришел в ЦДТ, тут учат программированию. В будущем хочу стать системным администратором. Такое дополнительное образование, которое я получаю, в IT- сфере очень пригодится.

Вернуться назад