Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Сургутском районе впервые прошел Всероссийский "ЗаБег.РФ"
В Сургутском районе впервые прошел Всероссийский "ЗаБег.РФ"
Сургутский район присоединился ко Всероссийскому полумарафону. "ЗаБег.РФ" - это один из самых популярных и крупных полумарафонов с синхронным стартом. 150 тысяч человек по всей стране вышли сегодня на старт. В Югре территорией для проведения "ЗаБег.РФ" выбрали Сургутский район.

глава.jpg

- Самый крупный массовый старт, 800 человек сегодня принимают участие. Спасибо, Сергею Ивановичу Артамонову, что доверил проведение этого мероприятия в Югре нам - Сургутскому району, на территории сельского поселения Солнечный. Обычно такие мероприятия проводятся в крупных городах. С каждым годом количество занимающихся спортом в Югре и Сургутском районе растет. Мы шесть лет подряд первые в Югре по количеству регулярно занимающихся физической культурой и спортом. Если говорить в цифрах, то это более 70 %. Сегодняшний забег - это про удовольствие, а не про места и медали. Все, кто принимают участие уже победители, победители над ленью. Бережем себя. Все, кто стартовал, пусть финишируют, - отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Полумарафон "ЗаБег.РФ" прошел в сельском поселении Солнечный с численностью населения порядка 13 тысяч человек. Это стало настоящим событием, не только для жителей поселка, но и всего Сургутского района. Сюда съехались спортсмены и любители здорового образа жизни со всей Югры, Ямала, Новосибирска, Омска, Томска и других городов страны.

20230604104107_GROM1144.JPG

артамонов.jpg

  - Я думаю, что в этом году Солнечный попадет в Книгу рекордов Гиннесса, как самое маленькое муниципальное образование, принимающее такой масштабный проект федеральный "ЗаБег.РФ". Поэтому отдельные слова благодарности хотелось бы сказать главе Сургутского района Андрею Александровичу Трубецкому и его команде, которая сделала здесь в Солнечном большое мероприятие, большое шоу под названием "ЗаБег.РФ". Спасибо, вам всем участникам, которые приехали сюда из разных муниципальных образований, чтобы почувствовать спортивный дух, - приветствовал присутствующих директор Департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов.


20230604104133_GROM1154.JPG

Принять участие в "ЗаБег.РФ" приехал и профессиональный боксер, Чемпион мира по версии WBO (2013-2014 года) Руслан Проводников. Перед стартом чемпион провел разминку с участниками.

20230604104400_GROM1248.JPG

Старт соревнованиям дал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Участникам предлагалось 4 дистанции на 1 км, 5 км, 10 км и 21, 1 км.

aa (1).jpg

- Самое главное получить удовольствие, и стать частью всего этого. Сегодня мы решили принять участие всей семьей, бежим мы первый раз. Я бегу 10 километров, сын - 1 километр, муж - полумарафон. Бегать нам нравится, здоровый образ жизни - это здорово. Хороший праздник, вообще все на высшем уровне, мне все очень нравится, - поделилась впечатлениями Светлана Желещикова г. Нефтеюганск.

20230604105746_GROM1335.JPG

Победителей определяли не только в зависимости от протяженности дистанции, но и с учетом пола и возраста участников. 

20230604112741_GROM1578.JPG

Медали победителям вручал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, врио директора АУ "ЮграМегаСпорт" Артем Сухорущенко,  директор Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Сергей Артамонов, чемпион мира Руслан Проводников, председатель районной Думы Валентин Полторацкий и глава Солнечного Игорь Наумов.

20230604121617_GROM2485.JPG

20230604115329_GROM2141.JPG

- Вдвойне приятно, что проходил забег в родном Сургутском районе - в посёлке Солнечный. Сегодня именно сюда приехали более 800 участников и гостей со всего региона, чтобы ощутить спортивное единство с единомышленниками - спортсменами и любителями активного отдыха. Я пробежал дистанцию 5 км и испытал море удовольствия! Очень здорово было увидеть столько знакомых и незнакомых людей, таких же как и я, неравнодушных к спорту, - рассказал председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий. 


20230604101657_GROM0920.JPG

В сквере Солнечного также была организована концертная программа с музыкальными номерами, работали спортивные площадки, была организована ярмарочная торговля и фотозоны. Как отметили организаторы, именно такие праздники способствуют популяризации здорового образа жизни. Тем более, что в Сургутском районе для этого созданы все условия.


Вернуться назад