Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В Сургутском районе почтили Духа воды гонками на обласах
В Сургутском районе почтили Духа воды гонками на обласах

Более сотни человек 16 июля собрались на озере недалеко от поселка Тром-Аган поучаствовать в национальном празднике «День обласа». На торжественной церемонии присутствовал депутат Думы Сургутского района Оразхан Калиев и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

 - Выражаю благодарность Сургутскому району за сегодняшний праздник - очень старый, веселый и нужный. Мы должны знать и уважать традиции народа, на чьей земле живем. Ханты с глубоким почтением относились к Дню обласа, поклонялись в этот день Духу воды, от которого зависело, будет ли год рыбным, не порвутся ли сети и не случится что-либо с рыбаком во время улова. Река кормила северян. Сегодня мы отдаем дань этой традиции, - отметил Оразхан Калиев, депутат Думы Сургутского района.

 lyudi.jpg

- Праздник проходит с 2005 года. Вроде как семнадцатый раз, но два года мы не проводили из-за пандемии, поэтому это юбилейный — пятнадцатый. Большое спасибо участникам, такие мероприятия живут только благодаря им и недропользователям: Сургутнефтегаз, Лукойл, Юганскстройтранс, которые всегда были нашими партнерами в проведении и организации. Классное мероприятие! - поделился впечатлениями глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

 Самой зрелищной частью праздника стали гонки на обласах. Это национальная лодка. Легкая, маневренная, она и сегодня используется коренными жителями для охоты и рыбалки. Многим обласы достаются в наследство еще от дедов и прадедов, а кто-то изготавливает сам.

 sorevy.jpg

- Лодку изготавливают из цельного дерева - это сосна или кедр. В среднем делается неделю. Есть специальные топоры, чтобы внутри все выдалбливать. Сейчас современные технологии: бензопилы, электрорубанки стало попроще, - делится секретами вице-президент союза оленеводов Сургутского района Валентин Тэвлин.

Как рассказал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков, обласы, на которых сегодня состязались участники недавно прошли «боевое крещение» на международных соревнованиях по гребле. Где представители от Сургутского района стали победителями масс-старта. Теперь приносящие удачу лодки планируют раскрасить в цвета Сургутского района.

 upal.jpg

Соревнования проводились в несколько этапов. В этот раз сильнейших выбирали среди мужчин и женщин, в парных и одиночных заездах, а также в разных возрастных категориях. Оценивали время, за которое участники преодолевали водную дистанцию в сто метров. Удержаться в лодке удавалось не всем. Оказавшихся за бортом на берег доставляли спасатели. Участие в соревнованиях приняли порядка 50 человек.

 krasavitsy.jpg

Кроме того, в программе праздника были выступления национальных коллективов из Лянтора, Тром-Агана, Русскинской и Сургута, конкурс «Хантыйская красавица» и развлечения для детей. Работала выставка-ярмарка сувенирных изделий самобытных мастеров.


РЕЗУЛЬТАТЫ СПОРТИВНЫХ СОСТЯЗАНИЙ НА ПРАЗДНИКЕ «ДЕНЬ ОБЛАСА»

Лучшее время в одиночных гонках

Женщины: Контина Светлана, 1 мин. 26 сек.

Мужчины: Контин Леонид, 1мин. 09 сек.

 

Лучшее время в парных гонках

Женщины: Тевлина Ида и Тэвлина Алиса, 1 мин. 27 сек.

Мужчины: Русскин Леонид и Русскин Сергей, 1мин. 12 сек.

 

Лучшее время среди профессионалов

Мужчины: Кузнецов Дмитрий, 1 мин. 11 сек.

 

   

Вернуться назад