Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

В 2023 году учреждения культуры в Сургутском районе оснастили на 42 млн рублей
В 2023 году учреждения культуры в Сургутском районе оснастили на 42 млн рублей

В Сургутском районе только за этот год на оснащение учреждений культуры выделили порядка 42 млн рублей. Активно переоснащать ДК и КДЦ начали несколько лет назад. Тогда поселения Лямина, Сытомино, Угут, Высокий Мыс, Русскинская, Барсово и Солнечный передали муниципалитету свои полномочия по культуре. Об этом рассказал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Бюджет на модернизацию учреждений культуры увеличили с 10 до 20 млн рублей. В этом году, благодаря поддержке компаний-недропользователей, депутатским фондам, инициативному бюджетированию и другим механизмам, сумма составила 42 млн рублей, - прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В центрах досуга и творчества Ляминой, Сытомино, Высокого Мыса, Русскинской и Угута в этом году завершим установку современных цифровых экранов. Жители смогут смотреть фильмы, не выезжая из своих населенных пунктов. Благодаря договору с АУ «Югорский кинопрокат» отечественное кино поступает в район на следующий день после выхода.

В Русскинском ЦДиТ полностью поменяли одежду сцены, звуковое и световое оборудование, экран и кресла в зрительном зале. В Угуте обновили сцену и звуковое оборудование. На сцене в Высоком Мысе появился экран и новый занавес.

- Активно переоборудуем детские школы искусств. В прошлом году полностью обновили Барсовскую ДШИ. В этом году в Федоровскую не только закупаем оборудование – делаем капитальный ремонт, создаем пространство с просторными холлами, новой ученической мебелью. Решили вопрос по отоплению в концертном зале школы, в помещении было прохладно. Сцену зрительного зала оборудуем не хуже, чем в домах культуры – приобретаем цифровой экран, одежду сцены и новые кресла в зрительный зал, - рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В Нижнесортымском школа и школа искусств размещались в одном здании. Но после того как образовательная школа переехала в новое здание, у ДШИ появились дополнительные площади, которые будут модернизированы. В Солнечном помещения также будут оборудованы современной мебелью.

В сельских библиотеках Высокого Мыса и Русскинской полностью меняют пространство для чтения. В Русскинском музее за счет средств нацпроекта «Культура» появился робот-экскурсовод и планетарный сканер, позволяющий оцифровывать книги и документы в высоком качестве.

Вернуться назад