Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Светлый проект Барсово - Спортивный комплекс с универсальным игровым залом
Светлый проект Барсово - Спортивный комплекс с универсальным игровым залом

Первое, что ощутили депутаты Думы Сургутского района, побывав в Барсово в строящемся здании Спортивного комплекса с универсальным игровым залом – запах свежего бетона. А естественные источники света –солнечные лучи, проникающие через большие окна новостройки-стали ориентиром в пространстве и продемонстрировали присутствующим явное: строительство близко к завершению. 

DSC02109.JPG

Такой светлый проект подрядчики готовят сдать с опережением по срокам. Исполнители заявляют – уже в сентябре 2018 года, если не раньше, но не в октябре, как предполагалось изначально. Отправной же точкой возведения Спортивного комплекса с универсальным игровым залом стал июнь 2017-го. Депутаты Думы Сургутского района рассматривают данный объект в Барсово как положительный пример, того, как добросовестно исполнители подходят к выполнению своих обязательств.

В настоящее время инвестор за счет собственных средств ведет строительство спорткомплекса. В то же время, решением районного парламента в бюджете Сургутского района в рамках муниципальной программы «Физическая культура, спорт и молодежная политика Сургутского района» на выкуп у исполнителя завершенного спортивного комплекса с универсальным игровым залом для волейбола, баскетбола, футбола, предусмотрено 125 миллионов рублей.

DSC02104.JPG

Народные избранники понимают, насколько важен этот спортивный объект для жителей Барсово с численностью населения, превышающей 5 тысяч человек. Ведь пока, как говориться, и стар и млад вынужден заниматься в спортивных секциях в ветхом здании спорткомплекса «Барс», которое построено более 40 лет назад. Более того, вместить всех желающих под одну крышу нет возможности из-за нехватки площадей. Потому, занятия по некоторым игровым видам, таким как волейбол и баскетбол, приходиться проводить в спортзале Барсовской школы № 1.

Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк и депутаты во время общения с инвестором и районной администрацией интересовались условиями, которые позволят строящийся объект считать комфортным и безопасным. Вместимость желающих, система центрального отопления, наличие естественного и искусственного освещения, а также кондиционирование, рулонное покрытие спортзалов, обустройство раздевалок. Круг вопросов от народных избранников был широк и не ограничился только этими. С подачи депутата Валентина Полторацкого зашел разговор и об эффективном распределении площадей. Как пояснили представители администрации, каждый квадратный метр в новом здании будет рационально использован для занятий спортом. А предполагаемое зонирование (это тема в стадии обсуждения районной власти с исполнителями проекта) должно способствовать тому, что в игровом зале для волейбола, футбола и баскетбола возможно будет провести и соревнования, например, по единоборствам. Кстати, сам новый спортивный комплекс подарит барсовчанам и гостям поселка два зала: тренажерный и универсальный игровой.

DSC02123.JPG

Позже, отвечая на вопросы журналистов, председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк, отметил, что это не единственное пополнение в списке новой спортивной инфраструктуры в Барсово в 2018-м году.

– Рядом со спортивным комплексом, как к дополнению к нему, будет построена многофункциональная площадка, где будут размещены противовандальные тренажеры. Будет возможность заниматься молодежи стрит воркаутом. А на игровых площадях – волейболом, футболом. И даже хоккеем, это зимой, – заключил Анатолий Петрович.

Другая позитивная новость от председателя Думы, которой он поделился со СМИ, заключалась в том, что в настоящее время на территории Сургутского района помимо Барсово ведется строительство еще одного многофункционального спортивного сооружения с универсальным залом – в поселке Фёдоровский. Торжественное открытие этого спорткомплекса планируется ближайшей осенью. К слову, на подходе и немало других приятных событий – открытие хоккейного корта в Нижнесортымском и Солнечном и уже второго крытого корта в Лянторе. Важно отметить, что только по одной муниципальной программе «Физическая культура, спорт и молодежная политика Сургутского района», депутаты Думы Сургутского района в 2018-м году выделили из бюджета муниципального образования без малого 600 миллионов рублей (597 млн. 625 тыс.). Из которых на строительство и реконструкцию спортивных объектов пойдет свыше 260 миллионов рублей. А на приобретение спортивных многофункциональных площадок, одна из которых и будет установлена в Барсово – более 9,5 миллионов.

Председатель депутатского корпуса Анатолий Сименяк, закрывая тему со строящемся спортивным комплексом в поселении, отметил: «Это будет хороший подарок барсовчанам!» Подразумевая, что получат его жители в преддверии большого юбилея – 95-летия Сургутского района!

Вернуться назад