Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Сургутский район вспоминает героев в День памяти и скорби
Сургутский район вспоминает героев в День памяти и скорби

В День памяти и скорби в поселениях района проходят памятные мероприятия с участием жителей поселений, общественников, юных патриотов и администрации Сургутского района

Так, в 04 утра по московскому времени в Федоровском прошла акция "Свеча памяти". Участники акции зажгли свечи в память о всех, кто погиб в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

-Сегодня, 22 июня, Россия отмечает День памяти и скорби, одну из самых печальных дат в истории нашей страны – день начала Великой Отечественной войны, которая навсегда останется в памяти народа как величайшая победа и как великая трагедия, как свидетельство мужества и стойкости нашего советского народа.
Нет подвига выше, чем подвиг героев, в смертельной схватке защитивших Отечество и спасших мир от нацизма. Память о мужестве и стойкости советских солдат, воевавших на передовой, всех советских людей, приближавших Победу в тылу, всегда будет жить в наших сердцах.
В этот скорбный и памятный день мы вспоминаем и наших дорогих ветеранов, тружеников тыла - всех тех, благодаря кому была завоевана Великая Победа, и преклоняем головы перед памятью не вернувшихся с войны.
От всей души желаю вам, наши дорогие ветераны, всем жителям Федоровского здоровья, благополучия, счастья и добра, — прокомментировал глава городского поселения Федоровский Николай Рудышин.

Акция «Свеча памяти» проходит в этом году как в офлайн, так и в онлайн-формате, что позволит большому количеству граждан присоединиться к общенациональному Дню памяти и скорби. Каждый желающий житель России и Сургутского района может зажечь виртуальную свечу на сайте деньпамяти.рф.

Митинги с минутой молчания, возложением цветов к памятникам и зажжением свечей состоятся во всех поселениях района.

Кроме того, в этот день пройдут патриотические мероприятия с участием школьников. Так в Барсово в учащиеся школы вручат жителям и гостям поселения символики начала Великой Отечественной войны «Белого голубя», изготовленного из бумаги.

Театрализованный митинг с участием творческих коллективов центра досуга и творчества пройдет в Белом Яре, а в Белоярской детской школе искусств пройдет интеллектуальная игра «По страницам истории военных лет» для воспитанников, посещающих пришкольный лагерь.

«Лянторский Дом культуры «Нефтяник организаторы проведут беседу об исторической значимости события в истории народов России и мира и продемонстрируют тематический фильм. В мероприятии принимают участие дети летних пришкольных лагерей.

 

С полной программой мероприятий можно ознакомиться в приложенном файле.

Вернуться назад