Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Совместные заседания депутатских комиссий провели в Думе Сургутского района
Совместные заседания депутатских комиссий провели в Думе Сургутского района

Депутатские комиссии прошли перед очередным восьмым заседанием Думы Сургутского района. Первый вопрос «Об исполнении бюджета Сургутского района за 2021 год». В 2021 году доходы бюджета исполнены на 13 млрд 164,2 млн рублей или на 100,6% от плана. Основную долю доходов в общей сумме доходов составили налоговые доходы и безвозмездные поступления. В основном в составе налоговых доходов наибольший удельный вес составил налог на доходы физических лиц, в сумме 4 млрд 309 млн рублей.

SHUM0163.jpg

       Исполнение расходной части бюджета составило 13 млрд 254,7 млн рублей или 98,7% от плана. В расходах бюджета наибольшую часть составили расходы на образование, жилищно-коммунальное хозяйство.

       По вопросам, наиболее интересующих граждан, расходы бюджета района были направлены:

      - на инвестиционные расходы в сумме 1 млрд 536 млн рублей, в том числе строительство школ по концессионным соглашениям в сельских поселениях Солнечный и Нижнесортымский, приобретение объектов инфраструктуры культуры и спорта;

        - на улучшение жилищных условий жителей района и предоставление социальной поддержки гражданам 915 млн рублей;

        - на благоустройство дворовых и общественных территорий 199 млн рублей.       

        - на ремонт автомобильных дорог 218 млн рублей;

        - на капитальный ремонт объектов социальной сферы 88 млн. рублей;

        - на снос домов и строений 55 млн рублей.

 SHUM0143.jpg

Полным составом депутаты обсудили вопрос «Об утверждении состава Молодежного парламента при Думе Сургутского района седьмого созыва». Всего в парламент будет входить 16 кандидатов от всех поселений. Они займутся разработкой предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование муниципальных правовых актов Сургутского района. Это те акты, которые затрагивают права и законные интересы молодых людей. Кроме того, парламентарии будут влиять на формирование и повышение правовой, политической активности и культуры молодежи. Члены молодежного парламента будут содействовать Думе Сургутского района в осуществлении информационно-аналитической и консультативной деятельности в сфере молодёжной политики. Также благодаря Молодежному парламенту начнет повышаться интерес молодежи к работе Думы Сургутского района, депутаты Думы Сургутского района будут более тесно взаимодействовать с молодежью и молодежными общественными объединениями, организациями. Отмечу, что члены Молодежного парламента должны стать посредниками между народными избранниками и молодежью района в части патриотического воспитания и формирования нравственных ориентиров.

SHUM0100.jpg

Кроме того, активисты парламента будут организовывать и проводить публичные дискуссии, общественные слушания, «круглые столы», семинары, конференции, методические занятия, форумы, деловые игры, встречаться с молодежью с деятелями общественно-политических движений, должностными лицами органов местного самоуправления Сургутского района в рамках реализации задач парламента.

SHUM0103.jpg


 

Вернуться назад