Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Самыми читающими югорчанами признаны жители Сургутского района
Самыми читающими югорчанами признаны жители Сургутского района

Представители Российского книжного союза, окружной организации Союза писателей России, Государственной библиотеки Югры подвели итоги и определили победителей окружного конкурса «Самый читающий муниципалитет Югры» за 2021 год.

 Конкурс проводился в течение всего 2021 года. В нём приняли участие 22 муниципальных образования. В номинации «Самый читающий муниципальный район Югры» лучшим признан Сургутский район, ставший лидером второй год подряд. В номинации «Самый читающий городской округ Югры» победил город Ханты-Мансийск.

 Муниципальные образования оценивались по комплексу критериев. При выборе победителя учитывались достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения, деятельность общедоступных библиотек, творческих объединений писателей, книжная торговля, книгоиздание, учитывалось, как муниципалитет участвует в реализации концепции поддержки и развития чтения в автономном округе на 2018-2025 годы, поддержка литературных традиций муниципалитетов.

 Второй этап конкурса – представление самого значимого литературного проекта за 2020-2021 гг.

«Ежегодно на территории района реализуется множество проектов, связанных с книгой, чтением, литературой. Это в том числе мероприятия приоритетного проекта фестиваль «PROчтение», призванные вовлечь все категории населения района в литературные традиции, познакомить с классической и современной литературой. Главной целью конкурса «Самый читающий муниципалитет Югры» стало выявление самых активных в этом направлении муниципалитетов и поощрение их, ведь вся эта работа не завершится в этом году, она получит своё развитие и в дальнейшем», – пояснила директор библиотечной системы Сургутского района Ирина Ковалева.

 Фестиваль «PROчтение» – яркое, социокультурное событие в общественной жизни округа, которое ежегодно проводится в Югре с 2015 г. Каждый год тема фестиваля меняется, учитываются мероприятия общероссийской, окружной и муниципальной значимости, местные условия и особенности – это позволяет делать фестиваль разнообразным, логичным, цельным. Современные формы мероприятий позволяют активизировать читательскую и творческую активность участников, повышают престиж библиотеки и книги. Создаются условия, при которых люди опосредованно вовлекаются в литературную тематику, представленную в самых разных формах: написание сказок, создание мультфильмов и буктрейлеров. Также в рамках фестиваля «PROчтение» более 2000 жителей Югры встретились с известными российскими писателями: Дмитрием Емцем, Станиславом Востоковым, Еленой Усачёвой, Эдуардом Веркиным, Светланой Лавровой, Катей Матюшкиной.

 По информации администрации Сургутского района всего с 2015 г. в фестивале «PROчтение» приняли участие около 6000 жителей в возрасте 4-62 лет из 22 муниципальных образования ХМАО – Югры. За всю историю фестиваля вышло 6 дисков с мультфильмами суммарным тиражом 3130 экземпляров, также 4 сборника сказок, выпущенные суммарным тиражом 4000 экземпляров.

 «Муниципальные образования продемонстрировали серьёзный подход к развитию культуры чтения и книжной доступности. Конкурс прошёл творчески, мы увидели большую любовь к своему делу со стороны всех, кто занимается поддержкой литературных традиций в районах. Особенно хочется отметить работу библиотек, чьими силами книга и литература становятся близки и доступны всем жителям региона», – прокомментировала секретарь экспертного совета, библиотекарь Государственной библиотеки Югры Евгения Пискунова.

Вернуться назад