Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Председатель Думы Сургутского района: «Мне важно, чтобы люди ходили по хорошим дорогам»
Председатель Думы Сургутского района: «Мне важно, чтобы люди ходили по хорошим дорогам»
Утром 28 апреля депутаты Думы Сургутского района посетили улицу Сосновый Бор в Барсово. Внимание депутатов на улице с живописным названием привлекло неудовлетворительное состояние дорожного полотна, а в некоторых местах и вовсе его отсутствие. 
DSC02138.JPG
Объяснить ситуацию с ямочным ремонтом председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк попросил главу поселения Вячеслава Позднякова. Анатолий Петрович заметил, что в прошлом году решением Думы п. Барсово были выделены 2 миллиона рублей из казны Сургутского района на дорожные работы, в том числе и на улицу Сосновый Бор. Дополнительные средства были призваны ликвидировать последствия реконструкции тепловых сетей, в результате которой была перекопана часть улицы. Однако то, что увидели депутаты, не было похоже на то, что выделенные деньги способствовали приведению улицы в нормальное состояние, отвечающее требованиям безопасности для участников дорожного движения. Глава Барсово пояснил, что действительно, деньги поступили, но поздно – осенью. Поэтому успели сделать лишь часть работ пока позволяла погода. По словам Вячеслава Владимировича, в целом на дополнительные средства, которые выделил депутатский корпус, дорожный ремонт в Барсово произвели по разным адресам на 6 участках. Как пояснил глава, не то, чтобы дороги отремонтировали полностью, а местами заасфальтировали и восстановили тротуары там, где было перекопано. Объём подобных работ был выполнен и на улице Сосновый Бор. Здесь тротуаром стала положенная плита, а вот один из отрезков пути, действительно, остался не тронутым.
DSC02149.JPG
Поручение властям Барсово от председателя районной Думы поступило не сходя с места: «отремонтировать». В свою очередь депутат Валентин Полторацкий обратил внимание главы Вячеслава Позднякова и на состояние внутрипроездного пути на улице Сосновый Бор, ведущего к зданию лыжной базы. Он тоже представлял собой «полосу препятствий». Каждый раз её должны преодолевать и разновозрастные участники масштабных мероприятий Сургутского района, которые частенько проводятся на лыжной базе Барсово. 
В то же время присутствующие отмечали, что значительной реконструкции требует и соседняя улица – Апрельская. Это тоже оживленный дорожный участок. Здесь расположены объекты социального значения, такие как храм и детский сад, что связано с большим количеством участников дорожного движения – пешеходов. Включая детей, которые следуют в барсовскую школу №1 или в автобусе переезжают из учебного учреждения в ДНТ «Барсовское».
Чтобы привести дороги улиц Апрельская и Сосновый Бор к нормативному состоянию, необходимо на каждой изменить геометрические параметры, обустроить тротуары, газоны, бордюрные камни, расширить проезжую часть, обеспечить монтаж мачт уличного освещения. В настоящее время всеми заинтересованными сторонами – администрациями Барсово, Сургутского района, народными избранниками – на месте прорабатывается вопрос включения дорожных объектов Барсово в окружную программу «Развитие транспортной инфраструктуры». Это позволило бы получить дополнительное финансирование, но для положительного исхода в этом вопросе Сургутский район пока не все условия выполнил. Ведь округ адресно инвестирует тогда, когда в муниципальном образовании нет незавершенных объектов капитального строительства, производимого в рамках финансирования отраслевой программы. По официальной же информации администрации Сургутского района, сегодня на реконструкциях автомобильная дорога для организации автобусного движения в Белый Яр и улица в п. Солнечный, которая тоже включена в автобусный маршрут. 
Выездное совещание депутатов Думы Сургутского района в Барсово помогло не только исследовать дороги в Сосновом Бору и другие. Хочется верить, что на сегодняшний день улучшило эмоциональное состояние жителей Майской, у которых долгие годы было отнюдь не майское настроение. 
DSC02091.JPG
Адрес Майская, 30 появился в маршруте участников выездных депутатских слушаний благодаря инициативе самих барсовчан, которые в соцсетях предложили парламентариям не пройти мимо и этого участка. И те не прошли! Более того, в тот же день, сразу после получения такой жалобы – а это накануне поездки депутатов в Барсово – народные избранники начали действовать. Выехали по указанному адресу, чтобы изучить масштаб проблемы на месте. Пообщались с жителями, которые вынуждены сезонно по несколько раз в год проходить водную полосу препятствий на пути к дому. С их слов, с 90-х годов, на этом участке «разливается море широко». Аж на две улицы. Не проехать, ни пройти. «Берегов не видно» ни на улице Майская 30, ни по адресу Проезд, 18. Вот такой охват территории занято водным пространством. 
Чтобы получить полную картину и понять, в чем проблемность разрешения ситуации, депутатский корпус связался и с администрацией Барсово и получил соответствующие комментарии. 
Каково же было удивление народных избранников, когда на следующий день, во время посещения Майской, 30 вместо «широкого моря» перед ними предстала… небольшая лужа. Это результат работы насосов. Значит, можно осушить и этот сезонный искусственный водоем? Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк был явно опечален ситуацией, решение которой лежит на поверхности: засыпать яму, где сезонно скапливалась вода, щебнем. Несколько машин и всё. Дорожная проблема улицы Майской, 30 закрыта. Это отразилось в протокольном поручении депутатов администрации Барсово. 
DSC02152.JPG
Кстати, журналисты во время общения с председателем Думы Сургутского района Анатолием Сименяком сложившейся тоже выразили свое недоумение по поводу сложившейся ситуации.
– Анатолий Петрович, почему, чтобы засыпать гравием эту яму необходимо депутатам Сургутского района давать местной власти Барсово протокольное поручение? 
– Хороший вопрос. Не знаю, в чем проблема. Может , плохо налажена обратная связи с жителями. Депутаты Думы периодически выезжают в поселения Сургутского района и такие проблемы народные избранники стараются не упускать. А еще со стороны жителей Сургутского района, наверное, есть доверие к депутатам. 
После рабочей поездки парламентария в Барсово, на контроле у депутатов плачевные дороги поселения, которые, как выяснилось в ходе поездки, в силах отремонтировать. Причем и финансирование предоставлено. В протокольное решение депутатских слушаний, которое провели в центре досуга и творчества с участием барсовчан, внесли следующее предложение от народных избранников: произвести отсыпку низменных участков дороги по ул. Майской, 30, ул. Проезд, 18, на которых происходит скопление грунтовых вод. А также разработать мероприятия по недопущению в дальнейшем подобных ситуаций. 
А вот со сроком выполнения прилюдно попросили определиться самого главу Барсово. Вячеслав Поздняков в свою очередь начал с обсуждения фронта предстоящих работ, но председатель Думы Анатолий Сименяк прервал эту речь за трибуной. 
– Мне не нужны эти детали. Как и почему… Мне важно, чтобы люди ходили по хорошим дорогам, – четко выразил позицию по данному вопросу Анатолий Петрович.
– Тогда…в конце июля, – ответил Вячеслав Владимирович. 
На том и порешили. О том, каким образом еще ремонтируют дороги в Барсово, и будет ли продолжено благоустройство муниципалитета в интервью с представителями СМИ рассказала жительница поселения, депутат районной Думы Гульнара Рытова
– Могу сказать, что в прошлом году проект «Марафон благоустройства» помог нам отремонтировать общественную территорию – асфальтированную площадку от проезда Обского до магазина «РОСТ». На эти цели было выделено почти 2,5 миллиона рублей, – отметил народный избранник.
Как рассказала Гульнара Мухаметовна, работа по благоустройству в поселении будет продолжена. На период 2019 – 2022 год запланировано комплексное благоустройство сквера в Барсово, ул. Мостостроителей, строительство и ремонт тротуаров с устройством мест отдыха, установкой лавок, урн, фонарей освещения, озеленением, установкой ограждений пр. Обский, ул. Центральная, ул. Кубанская. 
– Ежегодно депутаты Думы Сургутского района значительные средства направляют на благоустройство наших поселений. Но сколько ни вкладывай, всегда хочется бОльшего – комфорта и красоты. И в этом вопросе значительную роль могут сыграть сами барсовчане, – уверена Гульнара Рытова, и призвала жителей быть более активными.
– Чем активнее жители участвуют в выборе участков под благоустройство, чем больше проявляют инициатив в этом вопросе, тем больше шансов у поселения получить из бюджета дополнительную помощь на решение вопросов благоустройства. Мнение граждан является одним из ключевых критериев в распределении средств. 
И не только в распределении финансов учитывается общественное мнение. Как показала работа депутатов Думы Сургутского района в Барсово, народные избранники откликаются на просьбы жителей и, читая те же жалобы в соцсетях, вносят коррективы в повестку дня. А дальше, как известно, куда дорога приведет. Будь-то Сосновый Бор, Апрельская, или Майская… Вдохновляет другое: обратный путь обязательно не будет тупиковым. И в поиске выхода и есть предназначение депутата. 
Вернуться назад