Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Отдых в летних лагерях за пределами Югры проведут более 700 детей из Сургутского района
Отдых в летних лагерях за пределами Югры проведут более 700 детей из Сургутского района

Накануне на железнодорожном вокзале были и смех, и слезы: родители отправляли детей на отдых. 49 ребят из Сургутского района в возрасте от 6 до 17 лет проведут три недели в санаторно-оздоровительном лагере имени Ю.А. Гагарина в Заводоуковске Тюменской области.

 - Мы отправляем ребенка в лагерь в Заводоуковск уже во второй раз, дочке очень нравится, она сама горит желанием туда ехать, говорит: «Мама, я хочу в лагерь». В прошлом году нам давали путевку в Анапу, а в этом она захотела опять в Тюменскую область. За дочку не переживаю, она у меня шустрая, пробивная, самостоятельная, общительная. Любит везде участвовать, танцевать, в баскетбол и волейбол играть. После приезда всегда делится впечатлениями, – рассказывает Эльвира Минченко из Угута.

Детей Сургутского района в Заводоуковске ждет полноценный отдых. Помимо развлекательных и спортивных мероприятий, квестов, мастер-классов, ребята пройдут оздоровительную программу. Массаж, ЛФК, физиотерапия, ингаляции, дарсонвализация, галокамера, сенсорная комната, кислородные коктейли, фитотерапия – вот неполный перечень медицинских услуг, которые помогут восстановить здоровье северных детей перед новым учебным годом.

- Проезд ребят организован в соответствии со всеми требованиями мер безопасности. К месту отдыха их доставят сопровождающие, в вагоне едет медик. Дети застрахованы на время следования и обеспечены горячим питанием, - рассказала ведущий специалист отдела организации обеспечения отдыха детей администрации Сургутского района Оксана Байбародских.

Школьники с нетерпением ждут поездки в лагерь.

- В Тюмень еду впервые, до этого отдыхала в Анапе и в Русскинской. У меня о лагерях только самые хорошие впечатления. Нравится отдыхать, заводить новые знакомства, весело проводить время. В отрядах я обычно рисую плакаты. С ребятами из лагерей до сих пор дружим, поддерживаем связь в социальных сетях, - рассказывает Виктория Хлызова из поселка Белый Яр.

- Этим летом Сургутский район предлагает варианты отдыха детей в республике Башкортостан, Анапе, Новосибирске, Тюменской области, у нас в Русскинской. Дети-сироты поедут в Крым. Всего в этом сезоне дети получат 937 бесплатных путевок, - отметила Оксана Байбародских.

У родителей из Сургутского района еще есть возможность отправить своих детей в летний лагерь. В департаменте образования и молодежной политики администрации Сургутского района подтвердили информацию, что в Анапу и Русскинскую осталось несколько свободных мест. Путёвки выдаются бесплатно, а вот проезд до места отдыха и обратно необходимо оплатить родителям. Документы можно подать через портал Госуслуг, МФЦ, а также в департаменте образования и молодёжной политики администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, 16, каб. 127 (при себе иметь паспорт).

Помимо выездного отдыха действуют лагеря в школах, на базе объектов культуры и спорта. Всего этим летом организованным отдыхом в Сургутском районе будет охвачено около 4 тысяч детей.

- Сургутский район продолжает создавать все необходимые условия для комфортного отдыха детей. Ведь это очень важно: мы живем в суровых северных условиях, поэтому нужно оздоравливать детей хотя бы летом, вывозить их в регионы с более мягким климатом. Ребят ждут три недели полноценного отдыха, творческое и спортивное развитие, медицинские процедуры - каждый день будет насыщенным и интересным. Желаю им набраться здоровья, сил и приятных впечатлений от отдыха! - отметил председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

Вернуться назад