Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Музыка шума котельных на Белом Яру
Музыка шума котельных на Белом Яру

Народные избранники во главе с председателем Думы Анатолием Сименяком в рамках выездных слушаний, прошедших 13 апреля в Белом Яре, посетили ряд объектов жилищно-коммунального хозяйства. На месте участники выездного заседания обсудили масштаб необходимой реконструкции котельной № 17.

Деловое общение с директором управления тепловодоснабжения и водоотведения № 1, Микаилом Асадулаевым, проходило больше в минорной гамме: из-за многочисленных проблем стратегического объекта. Так на базе котельной требуется реконструкция бака аккумулятора котельной № 16,17, модернизация самой котельной № 17, что предполагает перевод котлов ПТВС-40 №№1,2 на двухгорелочную систему подачи топлива, замена сетевых насосов. По словам руководства УТВиВ, сегодня необходимо капитально отремонтировать всю систему подачи топлива, «перевооружить» котлы. Из трех имеющихся один в целях безопасности уже находится в консервации. Отправили «производственного коллегу» на заслуженную пенсию шесть лет назад. С 1982 года с момента ввода в эксплуатацию самого объекта никакая реконструкция по части улучшения работы котлов и соответствующего оборудования не проводилась. На 100% износилось не только котельное оборудование, которое не отвечает нормам промышленности. Но и сами здания. Показав на обветшалую производственную постройку 1982 года, директор УТВиВа Микаил Асадулаев озвучил председателю Думы Сургутского района Анатолию Сименяку еще одну назревшую проблему. Необходимы дополнительные финансовые средства и на ремонт эксплуатируемого промышленного здания, самой котельной № 17. Оно явно требует вложений. Но, как пояснил Микаил Асадулаевич, ни одной копейки с 1982 года на эти цели не ушло. Как позже отметит Анатолий Сименяк, комментируя один из вопросов в зале администрации Белого Яра, – «надо уметь расставлять приоритеты».
Но вернемся к разговору на территории коммунального объекта. В свою очередь присутствующий на выездном заседании главный инженер УТВиВ Александр Крутовский, поведал депутатам об имеющихся у него опасениях. В настоящее время идет обустройство микрорайонов «Гидронамыв» и «Техснаб». Новые жилые кварталы Белого Яра для обеспечения их благами цивилизации требуют выработки бОльших расходов теплоносителей. Однако при имеющимся оборудовании может образоваться дефицит мощности в 1585 м3 сутки. Проблема, по словам главного инженера УТВиВ, может быть устранена с заменой насосов.
Ориентировочная стоимость работ по реконструкции котельной № 17 (перевод котла ПТВМ – 30М № 1,2 на двухгорелочную систему подачи топлива) составляет 70 миллионов рублей.
Мажорные нотки всё же зазвучали при разговоре народных избранников с представителями администрации Сургутского района и руководством УТВиВ. Позитивный настрой можно связать с новостями следующего характера. Например, бак-аккумулятор на котельной 16,17, который был в поле видимости народных избранников, предприятие готово реконструировать не за 48 миллионов рублей, как предполагалось изначально, а по цене в два раз меньше. В УТВиВ отмечают, что сегодня современные технологии позволяют модернизировать этот резервуар за меньшие деньги. Как говорится, экономия на лицо.
Кстати, реконструкция котельной № 17 запланирована на 21 год в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Сургутского района до 2030 года. Увидев глубину проблемы, председатель Думы Сургутского района решил проработать возможность перенесения работ на более ранние сроки.
Кроме того, на 2021 год запланировано расширение ВОС 4800 м3 в сутки «Кавитон» до 6 000 м3 в сутки, с автоматизацией управления и контролем технологических процессов, а также строительством бытовых и подсобных помещений. Об этой перспективе также шла речь в Белом Яре. Таким образом, народным избранникам предстоит большой пласт работы по распределению финансовых средств и контролю за выполнением планируемых работ по реконструкциям объектов жилищно-коммунального комплекса в поселении.
После детального знакомства с проблемами коммунального комплекса Белого Яра, депутаты последовали непосредственно в здание котельной № 17. Это предполагалось сделать изначально при посещении данного объекта. Однако было предложено обсудить сами проблемы в более тихой обстановке, нежели под громкие звуки рабочего оборудования, то есть вне помещения. «Музыкальный» же фон улицы, которые создавали песни, доносившиеся с соседней территории, в расчет не брали.
Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк, на пути к наглядному осмотру котельной № 17, с улыбкой подметил: «кто боится шума, может остаться». Желающих не нашлось…

Вернуться назад