Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Молодёжный парламент станет посредником между народными избранниками и молодежью Сургутского района
Молодёжный парламент станет посредником между народными избранниками и молодежью Сургутского района

В пятницу, 10 июня, состоится первое заседание Молодёжного парламента при Думе Сургутского района седьмого созыва. В него вошли 15 представителей от поселений района, которые изберут своего председателя, утвердят регламент и сформируют комиссии.

Молодые парламентарии займутся разработкой предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование муниципальных правовых актов Сургутского района. Это те акты, которые затрагивают права и законные интересы молодых людей. Кроме того, парламентарии будут влиять на формирование и повышение правовой, политической активности и культуры молодежи. Члены молодёжного парламента будут помогать Думе Сургутского района в реализации информационно-аналитической и консультативной деятельности в сфере молодёжной политики. Также благодаря Молодёжному парламенту будет повышаться интерес молодых людей к работе Думы района, осуществляться взаимодействие депутатов с молодёжью Сургутского района и молодёжными общественными объединениями и организациями. Члены Молодёжного парламента должны стать посредниками между народными избранниками и молодёжью района в части патриотического воспитания и формирования нравственных ориентиров. Кроме того, активисты парламента будут организовывать и проводить публичные дискуссии, общественные слушания, «круглые столы», семинары, конференции, методические занятия, форумы, деловые игры, встречаться с молодёжью с деятелями общественно-политических движений, должностными лицами органов местного самоуправления Сургутского района в рамках реализации задач парламента.

- Члены молодёжных парламентов являются посредниками между своим поколением и институтами государственной власти, а потому им необходимо понимать современные проблемы, вырабатывать в процессе обсуждения эффективные решения и доносить их до представительной и исполнительной власти. Главная особенность здесь - более легкая и открытая коммуникация, свободная от бюрократизма и прочих формальностей, - комментирует председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

Первое заседание состоится в 12.00 по адресу: г. Сургут, ул. Энгельса, д. 10, каб. 219.

 

Вернуться назад