Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Лянторцам вручили ключи от новых квартир
Лянторцам вручили ключи от новых квартир

В Лянторе отметили новоселье жильцы новостройки 16/1 в 1 микрорайоне. 7 июня ключи в торжественной обстановке получили 9 лянторских семей.

Всего администрация Сургутского района выкупила 52 жилых помещения в этом доме для граждан, стоящих в очереди по программе расселения аварийного жилищного фонда и 9 квартир приобрели для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На строительство восьмиэтажного двух-подъездного дома общей площадью 3 272 м2 у строителей ООО «Севержилстрой-1» ушло меньше года.

— Мы приобрели 61 квартиру на без малого 160 млн рублей. Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности губернатору округа Наталье Владимировне Комаровой и Правительству ХМАО-Югры за то, что понимают проблемы, которые стоят перед Сургутским районом, помогают и поддерживают. В данном случае 89% средств на выкуп нового жилья - из бюджета автономного округа, а 11% – средства местного бюджета, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Он отметил, что застройщики охотнее идут на продажу квартир администрации после того, как региональная служба по тарифам подняла выкупную стоимость готового жилья: с 64 до 78 тысяч за квадратный метр. Такие условия действуют для Сургутского района.

Одной из счастливых новоселов стала Ирина Барсукова. Она поблагодарила главу и администрацию Сургутского района за то, что наконец–то сможет переселиться в капитальное жильё.

—Спустя 30 лет ожиданий моя мечта сбылась! Получила однокомнатную квартиру. Эмоции переполняют, очень счастлива! — поделилась Ирина Барсукова.

—Я горд и счастлив, что столько семей Лянтора обретут сегодня счастье проживать в замечательном комфортном жилье. Также хочу поблагодарить застройщика ООО «Севержилстрой-1» в лице Геннадия Никитина за качественную работу. Новосёлам желаю хороших соседей, ведь сосед – это кровный брат, родная кровь, возможность одолжить что-то, это «и в горе, и в радости вместе». Добра, благоденствия, уверенности в завтрашнем дне. Лянтор – это город в далёкой Сибири, но это наш город, - поздравил новосёлов Алексей Луценко, депутат Думы Сургутского района.

На очереди по празднованию новоселья стоят жильцы и других поселений.

—По покупке квартир объявлено 59 аукционов в посёлке Белый Яр, которые состоятся в скором времени, и Белый Яр будет принимать своих новосёлов. В настоящее время по доведённым лимитам - это 255 млн финансирования из округа. Поэтому все средства будут направлены пока на Белый Яр. При поступлении дополнительного транша из бюджета автономного округа будем дальше объявлять и Белый Яр, Солнечный, Русскинскую и вот буквально соседние два подъезда в этом доме проходят итоговую проверку и будут тоже введены. То есть, это задел года и до конца 2022 года при дополнительном финансировании жители нескольких посёлков получат новые квартиры, — сообщила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Вернуться назад