Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Кибердружина Сургутского района следит за безопасностью в интернете
Кибердружина Сургутского района следит за безопасностью в интернете

На одном из собраний Молодёжного парламента при Думе Сургутского района была затронута тема экстремизма и терроризма в сети Интернет. Комиссия по просветительской деятельности при парламенте выступила с инициативой взять на себя роль координаторов в решении такого сложного вопроса.

Первым делом парламентарии создали «Кибердружину» в Сургутском районе, цель которой - объединение всех муниципалитетов для одного общего дела, был разработан регламент деятельности «Кибердружины».

Первый семинар, организованный активистами, состоялся в Фёдоровском 15 октября. Рабочая группа «кибердружинников» Фёдоровского уже провела две встречи, на которых активисты смогли попрактиковаться в выявлении экстремистских материалов в сети. Четыре контента, находящиеся в федеральном списке экстремиских материалов, были выявлены и оправлены на блокирование в Прокуратуру Югры.

Следующий семинар – «Гражданская позиция: я на защите своих родных от экстремизма и терроризма в сети Интернет» состоялся 26 ноября. Члены Молодёжного парламента при Думе Сургутского района VI созыва приехали в Барсово, чтобы рассказать жителям об опасностях, подстерегающих их в сети Интернет, и найти соратников.

Глава Барсово Вячеслав Поздняков радушно встретил активистов «Кибердружины».  Выслушал молодых парламентариев, дал дельные советы, которые будут учтены в дальнейшей работе районной «Кибердружины». По окончании семинара Вячеслав Владимирович попросил спикеров приехать ещё раз для проведения подобного мероприятия с выпускниками школ.

 «Это была продуктивная встреча, произошёл обмен опытом между «кибердружиной» и «киберхранителями». Приятно, что администрация посёлка проявила большую заинтересованность и приняла участие в мероприятии. В результате встречи «кибердружинники» решили расширить затрагиваемые темы и охватить сферы информационной безопасности бытового уровня, касающиеся всех категорий пользователей сети Интернет. Хотелось бы, чтобы люди не забывали, какой плотный информационный поток ежедневно обрушивается на всех нас. Очень важно в этом потоке уметь фильтровать информацию» – выразил свое мнение один из спикеров семинара Артур Абзалов.

Следующим муниципалитетом, в котором состоится семинар, станет Лянтор. Вступить в ряды «Кибердружины» приглашают активных и неравнодушных граждан, которые будут готовы осуществлять выявление антиобщественных и асоциальных действий, в том числе, направленных на пропаганду наркотиков и призывов к суициду. А также источников информации террористического и экстремистского характера, вербовку детей, подростков и молодежи в террористические и экстремистские организации, и пропаганду иного опасного контента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Адрес электронной почты Кибердружины Сургутского района - kiberdruzhina@mail.ru

 

 Вера Акуличева – член Молодёжного парламента Сургутского района

Фото: Гильмидинова Регина и Акуличева Вера. 

Вернуться назад