Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Итоги выездных слушаний депутатов Думы Сургутского района в Барсово
Итоги выездных слушаний депутатов Думы Сургутского района в Барсово

Депутаты Думы Сургутского района 28 апреля провели выездные слушания в г.п. Барсово.
Традиционно работа депутатского корпуса в таком формате началась с посещения наиболее значимых объектов поселения. Первым делом народные избранники побывали на спортивной новостройке. 28 июня 2017 г. началось строительство объекта «Спортивный комплекс с универсальным игровым залом в г.п. Барсово». 

DSC02121.JPG

Общая стоимость проекта составляет 125 миллионов рублей. Финансирование данного объекта в полном объеме обеспечено средствами бюджета Сургутского района. Спортивный комплекс с универсальным игровым залом возводится в рамках муниципальной программы «Физическая культура, спорт и молодежная политика Сургутского района». Состояние старого здания спорткомплекса, которое построено более 40 лет назад, ветхое. 

DSC02131.JPG
Строительство важного для поселения спортивного объекта ведется согласно календарному графику производства работ. Завершение всех строительных работ запланировано на конец октября 2018 года. 

DSC02109.JPG

Исполнитель же обещает сдать объект уже в сентябре текущего года. Народные избранники интересовались у инвестора о тех условиях, которые, прежде всего, создадут барсовчанам комфортность занятий в комплексе: вместимость, работа системы центрального отопления, многофункциональность площадей, оснащенность вентиляцией и автоматическими системами пожаротушения. 

Далее депутаты отправились осматривать дороги, состояние которых признано барсовчанами неудовлетворительным. Кстати, перечень посещаемых улиц в поселке корректировался с учетом пожеланий самих жителей. Так, буквально, накануне выездных слушаний барсовчане в соцсетях обратились к народным избранникам, с просьбой побывать в районе улицы Майской, 30. Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк внёс предложение жителей в план работы выездных слушаний в Барсово. Парламентарии на месте убедились в остроте проблемы, которая усложняет жизнь барсовчан. Это большая лужа, затрудняющая не только пешеходное, но и автомобильное движение. По словам местных жителей, эта проблема не находит решения многие годы. 

DSC02152.JPG

Анатолий Петрович выразил недоумение, почему избавиться от нее местные власти не могли годами? Хотя решение очевидно: несколько машин щебня, выгруженные на участке с ямой, позволили бы забыть о существование данной ситуации, которая довела жителей до точки кипения и вынудила их обратиться за помощью к депутатам Думы Сургутского района.
Народные избранники на исправление ситуации дали время. Проблему на улице Майской, 30 депутаты поставили на контроль. Глава поселения Вячеслав Поздняков обещал депутатскому корпусу выполнить необходимые дорожные работы к концу июля. Позже при обсуждении дорожной темы в Барсово выступающему за трибуной главе поселения Вячеславу Позднякову, Анатолий Сименяк заметил: «Мне не нужны эти детали. Как и почему… Мне важно, чтобы люди ходили по хорошим дорогам».
Кроме того, к концу июля дорожные работы необходимо завершить на ещё одном осматриваемом депутатами участке – дороге по улице Сосновый Бор. Отметим, помимо Майской, остановки народные избранники сделали на улицах Сосновый Бор и смежной с ней Апрельской. 

DSC02138.JPG

Общие проблемы участков – необходимость в тротуарах и освещении. Кроме того, эти улицы важно проконтролировать с точки зрения безопасности пешеходов, а в особенности детей. Так, улица Апрельская, включена в автобусный маршрут, по дорогам которой перевозят учащихся из школы Барсово в ДНТ «Барсовское». Более того, на данном участке расположены социально-значимые объекты - храм и детский сад. А улица Сосновый Бор, в свою очередь, является подъездной к «Центру социальной помощи семье и детям «Апрель». 

DSC02145.JPGТакже здесь находятся жилые дома, пожарная часть. Депутат Валентин Полторацкий обратил внимание, что лыжная база также находится на улице Сосновый Бор. Часто на его базе проводят крупные спортивные мероприятия в Сургутском районе с привлечением к нему участников из разных поселений территории. Однако, подъехать к самому зданию нет возможности. Причина – отсутствие дороги. Сплошные ямы на пути - не в счет. О какой же безопасности для участников дорожного движения может идти здесь речь? Все эти замечания предстоит учесть администрации поселения при ремонте дорожной сети в Барсово.
Отметим, что полномочия по текущему ремонту и содержанию дорожной сети городского поселения относится непосредственно к барсовской администрации. Полномочия же по реконструкции, строительству, включая проектирования автомобильных дорог общего пользования, закреплены за администрацией района.
По завершении осмотра объектов, народные избранники направились в здание Барсовского центра досуга и творчества, где состоялись депутатские слушания. 

Вопросы, которые были представлены к рассмотрению парламентариям следующие: 
-о социально-экономическом развитии городского поселения Барсово с указанием проблемных вопросов поселения, требующих первоочередного решения, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность и социально- экономическое развитие поселения, требующих строительства, реконструкции, ремонта; 
-о ходе (перспективе) строительства, реконструкции, ремонта на территории г.п. Барсово объектов, обеспечивающих жизнедеятельность и социально-экономическое развитие поселения; 
- о ходе подготовки к паводковому периоду на территории Сургутского района; 
-о реализации муниципальных программы «Физическая культура, спорт и молодежная политика Сургутского района». 
В ходе депутатских слушаний слово предоставляли и барсовчанам, которые задавали интересующие их вопросы депутатам Думы района. Наибольшую активность жители проявили при обсуждении реализации в поселении программ Сургутского района, предполагающих снос и переселение граждан из аварийного жилья. К слову, сегодня в поселке 175 домов, из которых всего 16 в капитальном исполнении, 158 – устаревший жилой фонд. Хозяева квартир в таких деревяшках и бараках, как правило, старожилы поселка. В своих выступлениях они были эмоциональны и красноречиво описывали все тяготы, с которыми они сталкиваются день ото дня. Они обратились за помощью к депутатам, чтобы те в свою очередь, больше финансировали Барсово по части ремонта или сноса такого жилья. 

DSC02227.JPG

Однако, отвечая на значительный блок вопросов, касающихся жилья, и активно комментируя нюансы законодательства, депутаты Думы Сургутского района Валерий Мошковский, Гульнара Рытова, Вячеслав Виговский и председатель представительного органа Анатолий Сименяк были единодушны в следующем. Прежде всего, надо больше выделять деньги на строительство нового жилья, чтобы было куда переселить. В этом направлении, по мнению народных избранников, и стоит двигаться местной власти, которая должна позаботиться о выделении для этих целей свободных земельных площадей. Кроме того, совместными усилиями с администрацией Сургутского района стоит активизировать работу в поисках застройщиков. Как заметил Анатолий Сименяк, в настоящее время под застройку отведено 3 участка, на которых уже ведутся работы. 

DSC02212.JPG

Положительным итогом выездных слушаний в Барсово можно назвать оперативную помощь в приобретении концертных костюмов местному ансамблю. К депутатам Думы Сургутского района в зале обратилась председатель общественного совета при администрации поселения Барсово, она же участник местного хора «Барсовская рябинка» Ирина Бочко. Она посетовала, что знаменитый на весь Сургутский район ансамбль уже 15 лет выступает в одних и тех же костюмах. По словам Ирины Григорьевны, участники пытались сами шить, но кардинально это проблему не решило. Поэтому, вынуждены обратиться к народным избранникам за помощью в выделении денежных средств на обновление концертного гардероба. Со своей стороны, администрация Сургутского района заверила, что поселению на улучшение материально-технической базы в 2018-ом выделяется 470 тысяч рублей. Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк предложил изыскать из этих средств деньги, которые пошли бы на нужды «Барсовской рябинки».
Также народными избранниками была принята во внимание и просьба жителей, которых беспокоит неогороженная постройка при въезде в Барсово. В прошлом – здесь располагался кафе-бар «Пещера Алладина». Шесть лет назад произошел пожар и с тех пор трехэтажное здание остается заброшенным. Сегодня оно таит в себе опасность, так как притягивает подростков. И не ровен час, когда может случиться непоправимое. Анатолий Сименяк был короток в ответе, адресованном главе Барсово: «Безопасность – прежде всего. Поэтому, срочно принять соответствующие меры. Прежде всего, огородить».

Вернуться назад