Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Дума Сургутского района представила Губернатору Югры отчет за 2022 год
Дума Сургутского района представила Губернатору Югры отчет за 2022 год

Дума Сургутского района подвела основные итоги работы за 2022 год. Отчет о деятельности органа был зачитан в ходе рабочей встречи губернатора Югры Натальи Комаровой с и.п. председателя Думы Дмитрием Плотниковым, главой Сургутского района Андреем Трубецким и депутатами всех уровней.

- Год закончился, начинается новый, поэтому важно максимально глубоко каждому из нас в эти процессы зайти, услышать друг друга и должным образом отреагировать на обстоятельства, которые нас сопровождают в этот период, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

GROM0473.jpg

В рамках правотворческой деятельности было проведено 7 заседаний Думы, 7 совместных заседаний постоянных комиссий, утверждено 258 постановлений и распоряжений председателя, принято 306 решений (в сравнении с 2021 годом увеличилось на 18%). Депутатами рассмотрено и принято 62 решения по программам развития социальной инфраструктуры городских и сельских поселений района, вопросам о проведении собраний граждан в целях обсуждения инициативных проектов, были уточнены показатели стратегии социально-экономического развития муниципалитета до 2030 года, сформирован новый состав Общественного совета.

Депутатами осуществлялась работа по рассмотрению обращений граждан и организаций, проводились личные приёмы согласно графикам. В отчётном периоде проведено 15 встреч с избирателями. На личный приём обратились 233 гражданина (из них 174 гражданам даны разъяснения, по 59 обращениям вопрос решен положительно). Через виртуальную приёмную, в письменном виде поступило 171 обращение, по 95 обращениям принято положительное решение (по сравнению с 2021 годом количество положительно решенных вопросов выросло на 111%). Основные сферы жизни, затронутые избирателями, касались вопросов улучшения жилищных условий, коммунально-бытового обслуживания, социальной защиты.

GROM0323.jpg

При Думе района сформирован новый состав Молодежного парламента. Молодые парламентарии принимают участие во всех районных и окружных мероприятиях, встречах Советов молодёжи поселений, рабочих поездках председателя Думы, присутствуют на заседаниях Думы, депутатских слушаниях.

- Члены парламента совместно с добровольческим корпусом Югры участвуют в формировании и отправке гуманитарных грузов для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Парламентарии заключили соглашение о сотрудничестве с советом ветеранов Сургутского района, организовали и провели в 2022 году 4 заседания, рассмотрели 20 вопросов. Благодаря такой работе молодежь получает опыт законотворчества, учится взаимодействовать с властью и проявляет свою активную гражданскую позицию, - отметил в своем докладе и.п. председателя Думы Дмитрий Плотников.

GROM0561.jpg

В 2022 году депутатами Думы района велась планомерная работа по решению вопросов местного значения и реализации 42 проектов, включенных в «Карту развития Югры» на территории Сургутского района.

Также о проделанной работе в муниципалитете за 2022 год отчитался глава Сургутского района Андрей Трубецкой. В своем докладе глава говорил об основных достижениях, крупных инфраструктурных проектах в коммунальной сфере, новых социальных объектах, достижениях в жилищном строительстве. Наталья Комарова отметила достижения Сургутского района в реализации проектов на условиях концессии и попросила поделиться своим опытом и предложениями.

Вернуться назад