Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Достойная смена растёт. Три истории о землячке из Сытомино Дарьи Соломатиной
Достойная смена растёт. Три истории о землячке из Сытомино Дарьи Соломатиной
КЭП ИЗ СЫТОМИНО. Председатель Совета молодёжи Сытомино Дарья Соломатина много общается с подростками. Работа у неё такая – помочь старшеклассникам в свободное время деньги заработать и социально практические навыки развить. Плюс призвание… Умеет она направить сельскую молодёжь на правильную дорогу. Чем не штурман? Прокладывает курс, следит за навигацией ). И историю, о которой мы узнали случайно на выездных слушаниях, только подтверждает её рУлевую способность. В прошлом году одному сытоминскому девятикласснику не хватило балла для поступления в СПК. Пришёл он к Дарье за советом: что делать? В вечернюю школу пойти? «Можно выбрать другой путь», – предложила Дарья. «Как насчёт учёбы в Тобольском рыбопромышленном техникуме?». К слову, сытоминский рыбзавод набирает ребят по целевому обучению в единственное на территории от Москвы до Владивостока учебное заведение рыбохозяйственного профиля. В народе его называют просто – «рыбка». Юноша прислушался к совету опытного наставника и сейчас успешно заканчивает первый курс по специальности судоводитель.

ОТКУДА ЧТО БЕРЁТСЯ… Организаторские и руководящие способности Дарьи развиваются с большой перспективой. В 2019 году она заняла четвёртое место в окружном конкурсе «Молодёжная лига управленцев Югры» с отрывом в 0,01 балла от третьего призёра. На районном уровне того же состязания – стала второй. А ещё среди арсенала председателя Совета молодёжи – проектная деятельность по работе с подрастающим поколением и кураторство по теме добровольчество, повышение квалификации от районного молодёжного центра «Современные технологий, содержание и формы работы с молодежью. Дарья тесно работает с нами, Думой района, делится своими предложениями. Старается быть в курсе политических решений. Помогает, поддерживая её идеи, и глава села Ольга Звягина.

БЕРИ И ДЕЛАЙ. «Не предавайте свою мечту!» – часто обращается Дарья к школьникам в мотивационных беседах на тему «кем быть?». Не предаёт и собственную. Было время, говорит, когда думала о переезде в город. Однако общественная работа и сильное желание быть полезной землякам дали возможность профессионального роста в родном селе. Она верит в силы команды рабочей молодёжи, в рядах которой замглавы села Никита Вандымов, его жена Анна, «папа спорта» Алексей Сумбаев и другие единомышленники Дарьи. Они живут мыслями о будущей резиденции молодёжи. Толковые и смелые: корпят над проектами, выводящими поселение на новый уровень, вынашивают идеи, увлекая ими новых людей.
2.jpg 3.jpg
1.jpg 5.jpg
Вернуться назад