Дума Сургутского
района

Главная -> Деятельность думы -> Новости

Документальный фильм с участием киберспортсменов Сургутского района покажут осенью этого года
Документальный фильм с участием киберспортсменов Сургутского района покажут осенью этого года

В Сургутский район приехала съемочная группа московского режиссера Кирилла Алёхина. Он снимает документальный фильм про российский киберспорт «Мишки на сервере». Съемки начались в Белгороде, где недавно проходил чемпионат России по киберспорту. Затем приехали к нам. Далее по плану Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Красноярск, Иркутск и Воронеж. Фильм снимают при поддержке Института развития интернета.

 Кирилл Алёхин — продюсер короткометражных комедий и фильмов, режиссёр документальных циклов о киберспорте «Герои Warface» и «Рокетджамп», один из продюсеров документального фильма «Летсплей». По словам режиссера, Сургутский район заинтересовал их в первую очередь с точки зрения оказываемой нашим спортсменам поддержки. Как в 13 небольших поселениях, до некоторых из которых довольно долго добираться, успешно развивается такое специфическое направление как киберспорт?

 - Сегодня встретился со съемочной группой из Москвы, которая будет снимать документальный сериал «Мишки на сервере». Он расскажет об истории российского компьютерного спорта, как дела обстоят сейчас и о перспективах развития. Этот проект поддержал Институт развития интернета. Совместно с руководителем Центра компьютерного спорта Артёмом Щепотьевым вкратце рассказали об опыте Сургутского района в этом направлении, о киберспортивных секциях в поселениях, о мероприятиях, о возведённой киберарене и дальнейших планах. Премьеру самого сериала можно будет увидеть уже осенью этого года, - поделился в социальны сетях Алил Шахшаев, депутат Думы Сургутского района.

 Вот что говорит сам Кирилл: «О киберспорте в Сургутском районе мы узнали от друзей из Москвы. Созвонились в зум с руководителем Центра компьютерного спорта МАУ РУСС Артёмом Щепотьевым, поговорили минут сорок и на следующее утро собирали чемоданы. Видеоигры по-прежнему многим кажутся чем-то несерьезным. Но в Сургутском районе даже в отдаленных поселениях, в которые нужно добираться через переправу, открываются оборудованные киберспортивные секции, проводят турниры с хорошими призовыми фондами, есть свои звезды… Администрация Сургутского района поддерживает киберспорт — это редкое явление. Я занимаюсь этой темой давно, и как правило, все, что связано с киберспортом — это самоорганизация: сами придумали (клуб, турнир, организацию), сами открыли, сами собрали призовой фонд. Однако с 2016 года ситуация в России круто изменилась. Компьютерный спорт начали поддерживать на государственном уровне. И дело даже не в том, что с поддержкой администрации многое становится проще. Подросткам проще объяснить родителям и окружению, что видеоигры, которыми они увлечены, это перспективно. Это целая индустрия, карьерный лифт. И это настоящий спорт со своими соревнованиями».

 Отдельно московский режиссер отметил, что съемки у нас в районе были самыми беспроблемными за последние несколько лет — несмотря на суровую погоду, люди у нас гостеприимные и душевные.

 – В Сургутском районе в киберспортивных секциях сейчас занимается около 200 человек. В основном ребята играют в DOTA2 и Just Dance. Специальные залы у нас оборудованы в Федоровском, Солнечном, Барсово, Лянторе, Белом Яре, Локосово и Русскинской. Детям есть, где развиваться и совершенствовать свои навыки в этом направлении. Есть полноценная киберарена, где проводятся турниры, в том числе с хорошим призовым фондом. Спортсменам важно видеть результаты своих трудов не только в виде дипломов и грамот, поэтому у нас все по-взрослому. Так, в 2019 году наши киберспортсмены взяли 3-е место на международном турнире UGRA OPEN, – поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой в своих соцсетях.

Вернуться назад